Яндекс.Метрика

Новая традиция Сабантуя

Фото Новая традиция  Сабантуя

«Праздник становится все более популярным во всем мире. В этом году его отмечают в Будапеште, Нью-Йорке и даже в Сиднее. Это самый замечательный, самый запоминающийся праздник лета, и с каждым годом он становится современнее по духу», - отметила председатель конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

- Именно единством всех наций, всех народностей сильна наша страна. И эти общенациональные ценности мы бережем, мы ими дорожим». 

В церемонии открытия приняли участие самодеятельные и профессиональные коллективы Южного Урала, к ним присоединились артисты из Учалинской филармонии и Набережных Челнов.

 По традиции на поляне выстроились делегации в национальных костюмах, съехавшиеся из разных районов Южного Урала. В этот день было положено начало новой традиции: поскольку Сабантуй – праздник плуга, главе Кунашакского района вручили переходной плуг. «Теперь нам придется увеличить свои усилия и пахать вдвойне», - пошутил в ответном слове Вадим Закиров. В будущем году плуг передадут другому району, который будет принимать Сабантуй.

Главным событием праздника по традиции стали скачки. Всего прошло пять заездов. За пальму первенства боролись наездники из районов области. В общей сложности прошло четыре заезда, в которых приняло участие около 30 лошадей. В быстроте соревновались чистокровки, двухлетки, один заезд провели наездники Кунашакского района, и последний – традиционная байга. Наездник, пришедший к финишу, получал 25 тысяч рублей, за второе и третье места соответственно 15 и 10 тысяч.

В рамках Сабантуя впервые состоялся юношеский турнир по борьбе курэш. В первом туре участвовало порядка 62 борца из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Башкирии. Отборочный тур прошел в закрытом помещении, на праздничный майдан вышло 8 лучших борцов-юниоров. Среди взрослых пальму первенства оспаривали 45 силачей. Абсолютным победителем стал борец из Учалов Дим Хайруллин. По традиции победителю вручили живого барана.

Помимо профессиональных состязаний желающие могли поучаствовать в народных забавах. Самой популярной среди них по-прежнему остается покорение 19-метрового столба. На удивление с первых же минут состязаний сразу несколько претендентов добрались до самой вершины, однако приз получил не только самый ловкий, но и самый быстрый. Им оказался Ильсур Нургалиев, его результат весьма впечатляющий – 22 секунды. В награду он получил три тысячи рублей.

Молодежь также соревновалась в ловкости при ходьбе по бревну, а вот другие традиционные развлечения: бег в мешках, с яйцом, борьба на мешках и прочее оказались не востребованы. Гораздо большим успехом пользовались волейбольная и танцевальная площадки.

Большую национальную нагрузку принял на себя конкурс на лучшую юрту. Участники должны были не только установить юрту с полным убранством, но и  обустроить подворье, приготовить угощение и провести церемонию встречи гостей. В поле были установлены 12 юрт. Впервые была установлена детская юрта, которая отличалась меньшими размерами. Победителей определяли по нескольким номинациям: сразу в трех получил призы Чебаркульский район. «Чебаркульцы очень ярко показались. У установили новую, красивую желтую юрту, которая была названа лучшей, свадебный обряд, который они показали, также отметило жюри. Наконец, на кулинарный конкурс они приготовили целых 53 блюда! Помимо традиционных, всем известных, они нашли старинные, забытые рецепты, конечно, мы не могли их не отметить», - прокомментировала организатор конкурса, директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. Лучший национальный уголок обустроил Сосновский район,  за лучшее подворье наградили гостей из Учалов.

Народные гуляния продолжались до вечера.

«Хотя Сабантуй корнями уходит в давние времена, это не мешает ему становиться с каждым годом современнее, ярче, многолюднее и многонациональнее, - отметила председатель исполкома областного Конгресса татар Лена Колесникова.- Сабантуй в Челябинской области превратился в настоящий полиэтнический фестиваль. Это наш общий праздник. Хочу поздравить с ним южноуральцев! Желаю всем, в каждый дом здоровья, благополучия, счастья, мира и добра!»

«Праздник прошел на хорошем эмоциональном подъеме. Сабантуй удачно сочетает в себе и традиционную культуру и современную, именно поэтому праздник пользуется неизменной любовью. Кстати, те, кто не смог приехать,  смогут побывать на Сабантуе в парке Победы 21 июня», - подвел итоги министр культуры области Алексей Бетехтин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин