Яндекс.Метрика

Общежития ЧМК передадут городу в кратчайшие сроки

Фото Общежития ЧМК передадут городу в кратчайшие сроки

Общежитию комбината больше пятидесяти лет,  с 1989 года в нем не было капитального ремонта, сообщает пресс-служба челябинской мэрии. Ни протекающая крыша, ни обветшалые стены не пугают жильцов - люди хотят получить документы на свои квартиры. Несколько лет они не в силах добиться законного права оформить свое жилье в собственность. Несмотря на имеющиеся судебные решения о передаче общежитий муниципалитету, ОАО «ЧМК» подает кассационные жалобы и не хотят признавать за людьми право на  приватизацию.

Сергей Давыдов на встрече с жителями подчеркнул, что город не собирается оставлять жильцов общежитий один на один с этой проблемой. «Шесть лет я занимаюсь этим вопросом, - отметил сити-менеджер. -  Людей просто мучили, а между тем должны быть равные права для всех. Как только здания будут переданы в собственность города, мы готовы тут  же оформить договор социального найма, и люди смогут приватизировать свое жилье». Он добавил, что город берет на себя обязательство отремонтировать общежитие.

По словам Давыдова, вопрос передачи общежитий проживающим в них людям далеко не всегда решается цивилизованно. Одиннадцать ведомственных общежитий, расположенных  в областном центре, в свое время были незаконно выкуплены. Были проблемы с общежитиями железной дороги, обувной фирмы «Юничел» и некоторых других собственников. Но постепенно общежития были переданы муниципалитету.

Как отметил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, большинство ведомственных общежитий приватизированы людьми, которые в них проживают. Но те,  кто обращался после 2005 года, испытывают сложности. Если будет получено положительное решения Арбитражного суда, то процесс передачи общежитий пойдет быстрее.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска