Яндекс.Метрика

Осенний призыв-2012: количество новобранцев сокращается

Фото Осенний призыв-2012: количество новобранцев сокращается

По словам заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова, всем призывникам, как и в весеннюю кампанию, вручат банковскую карту, которая ежемесячно будет пополняться на две тысячи рублей. «В войска планируется направить более 46 тысяч военных специалистов. Из этого числа почти 45 тысяч подготовлено в образовательных учреждениях ДОСААФ России и 1,2 тысячи человек, имеющих специальности, родственные военно-учетным, что составит более 33% от общей численности граждан, призываемых на военную службу», – передает слова Смирнова «Интерфакс».

По информации издания, план весеннего призыва был полностью выполнен – на службу отправились 155 тысяч 570 человек, из которых около 23 процентов имели высшее образование. На альтернативную службу весной отправились всего 280 граждан.

«В ходе весеннего призыва в этом году 600 граждан привлечены к уголовной ответственности, а в 2011 году осуждено за уклонение от воинской службы 1200 человек, – заявил в комментариях «Интерфаксу» начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. – Еще 10 тысяч призывников, уклоняющихся от военной службы, были привлечены к административным наказаниям».

В преддверии осеннего призыва в Екатеринбурге состоялся круглый стол по защите прав призывников и военнослужащих, на котором побывали челябинские правозащитники. Сведения руководителя проекта «Школа призывника» Алексея Табалова о массовом характере нарушений во время призыва были подтверждены военными.

«В ходе дискуссии заместитель военного прокурора ЦВО Игорь Тихоновсообщил, что по итогам весеннего призыва выявлено более 1000 нарушений прав граждан со стороны призывных комиссий и военных комиссариатов, по которым были приняты меры прокурорского реагирования. Однако помимо выявленных нарушений наблюдается также и высокий процент скрытых нарушений», – пишет в личном блоге Табалов.

На встрече с правозащитниками заместитель начальника ЦВО Алексей Цыганков призвал всех заинтересованных лиц и СМИ направлять ему лично сведения о правонарушениях на территории воинских частей. От безответственных и недостойных офицеров и командиров Цыганков пообещал избавляться.

«Практически в каждом выступлении поднимался вопрос о необходимости введения персональной административной или уголовной ответственности врачей и должностных лиц призывных комиссий и военных комиссариатов за незаконные действия и решения в отношении граждан. Не исключаю, что будем входить с такой инициативой к законодателям, чтобы они внесли соответствующие изменения в законодательство», – подчеркнул Табалов.

Большинство правозащитников по итогам встречи отметили позитивные сдвиги в диалоге с федеральными военными. Однако их не порадовал тот факт, что представители военного комиссариата Челябинской области на круглый стол попасть не смогли. В связи с занятостью служебными делами начальник отделения по работе с гражданами областного военкомата Александр Чернышев, ответственный за призыв, оказался недоступен для комментариев. Добавим, что правозащитников также расстроило решение правительства Челябинской области об отказе включить их в состав областной призывной комиссии.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия