Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Почему Марина Москвичева ушла из Минздрава Челябинской области?

Фото Почему Марина Москвичева ушла из Минздрава Челябинской области?

По официальной версии министерства уход Москвичевой связан с избранием ее ученым Советом на должность заведующей кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья Челябинской государственной медицинской академии.

Но, как пишет в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора, «отставка Москвичевой, возможно, стала реакцией областных властей на последние скандалы в областном здравоохранении – от митинга медиков в Верхнем Уфалее (именно Москвичева рапортовала 13 января, что митинг не состоится, потому что проблема решена, а средняя зарплата врачей составляет 26 тысяч рублей), до вызывающего конкурса на оснащение поселковых больниц и амбулаторий мощными серверами стоимостью в десятки миллионов рублей. Именно Москвичева курировала в министерстве темы модернизации, автоматизации и прочие».

Марина Москвичева работала в должности первого замминистра здравоохранения Челябинской области с 2004 года. Она трудилась при прежнем и нынешнем руководстве ведомства.

Министр Виталий Тесленко высоко оценивает профессиональные качества своего бывшего первого зама. «Марина Геннадьевна - высококвалифицированный специалист, за восемь лет работы она внесла существенный вклад в развитие здравоохранения области, - отметил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. - Круг обязанностей у Марины Геннадьевны был очень  обширный. За время ее работы органы управления здравоохранения области успешно прошли нацпроект «Здоровье» с первого января 2006 года, начали модернизацию здравоохранения».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения, Марина Москвичева сама признавалась, что конечным пунктом своей карьеры она уже давно хотела бы видеть именно эту кафедру медицинской академии. Работу на должности первого замминистра, Марина Геннадьевна совмещала с преподавательской и научной деятельностью в ЧелГМА.

Кто займет место Москвичевой – пока неизвестно. Нового заместителя министра здравоохранения Челябинской области назначит губернатор Михаил Юревич.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Марина Геннадьевна Москвичева закончила Челябинский государственный медицинский институт в 1983 году, в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2009 году – диссертацию на звание доктора медицинских наук. Является автором 99 печатных научных и методических работ.

До 1994 года работала ассистентом кафедры внутренних болезней ЧГМИ, с 1994 года по 2003 год – заместителем главного врача по медицинской части Клиники ЧГМА, с 2003 года назначена заместителем, первым заместителем начальника Главного управления здравоохранения области (ГУЗО).

С 2004 года после упразднения Главного управления здравоохранения Челябинской области назначена в порядке перевода первым заместителем министра здравоохранения Челябинской области. Государственный советник Челябинской области 1 класса.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко