Яндекс.Метрика

Порог бедности южноуральцев превысил рубеж в шесть тысяч рублей

Фото Порог бедности южноуральцев превысил рубеж в шесть тысяч рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, сегодня средняя величина прожиточного минимума в расчете на одного жителя области составляет 6084 рубля. Во втором квартале порог бедности был установлен на уровне 5704 рубля, в первом – 5629 рублей.

Минимум выживания для трудоспособного населения подрос за квартал на 436 рублей и составил 6608 рублей.

Поддержание жизненных сил южноуральскому пенсионеру обходится в 4689 рублей (на 250 рублей больше, чем в предыдущем квартале). Пожилые граждане, чей доход не дотягивает до официально установленного для них Заксобранием прожиточного минимума (в этом году это пять тысяч рублей, в следующем – 5534 рубля), могут рассчитывать на социальные доплаты из федерального бюджета до указанной суммы.

Прожиточный минимум на одного ребенка поднялся на 337 рублей и составил 5958 рублей. Как можно содержать ребенка на шесть тысяч? С большим трудом. Малоимущие семьи могут рассчитывать на детское пособие, но оно погоды в финансовом климате семьи не сделает.

Напомним, малообеспеченные семьи ежемесячно получают 220 рублей на каждого ребенка. На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплачивается по 330 рублей, на детей одиноких матерей - 440 рублей.

Опекунам, не получающим средства на содержание детей, ежемесячное пособие назначается без учета доходов семьи. Ежегодно на выплату пособий тратится около одного миллиарда рублей. С этого года ужесточены требования к получателям. Введена норма, которая обязывает раз в три года подтверждать право на получение пособия. Если родители этого не сделают, выплаты будут прекращены. В дальнейшем министерство социальных отношений планирует перейти на годовое подтверждение.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич