Яндекс.Метрика
  • Общество

Потомственный казак, ветеран ЧМК отметил 100-летний юбилей и получил из рук губернатора шашку

Фото Потомственный казак, ветеран ЧМК отметил 100-летний юбилей и получил из рук губернатора шашку

Ветерана Великой Отечественной войны, потомственного казака, старейшину Оренбургского войскового казачьего общества Михаила Резепина поздравил глава Челябинской области Борис Дубровский.

Губернатор вручил ему памятную медаль в честь 70-летия Победы и казачью шашку в подарок.

Михаил Резепин был призван в армию в 1939 году. С детства он мечтал о карьере летчика, но не смог бы поступить в летное училище, так как в семье были раскулаченные.

Младший лейтенант Резепин служил в пулеметном взводе. В составе 48-й гвардейской дивизии он освобождал Польшу, Чехословакию, Германию. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью "За отвагу".

После войны вернулся в Челябинск, где 52 года работал на металлургическом комбинате.

У ветерана четверо внуков и правнук. В свои сто лет Михаил Константинович помнит все подробности своей богатой на события жизни. Иногда по настроению читает наизусть стихи и басни собственного сочинения, а всего два года назад в числе первых успешно сдал нормы ГТО.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных отношений ОАО «ЧМК», управляющий директор ОАО «ЧМК» Рашид Нугуманов пригласил юбиляра на встречу, чтобы лично поздравить его со знаменательной датой и вручить благодарственное письмо от коллектива предприятия.

Поздравляя с вековым юбилеем, Рашид Нугуманов пожелал Михаилу Резепину активного долголетия и крепкого здоровья, а также поблагодарил за многолетний добросовестный труд и преданность родному предприятию.

Михаил Константинович является членом Совета ветеранов Челябинского металлургического комбината, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. Ветеран встречается с челябинскими школьниками и рассказывает им правду о войне. 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы