Яндекс.Метрика

Прокуратура помогла: у детей из микрорайона "Парковый" появится своя школа

Администрация Челябинска пообещала, что дети, которые живут в "Парковом", больше не будут ездить в школу в микрорайон "Ньютон" с пересадками. В этом году у них появится свое образовательное учреждение. И оно будет рядом с домом.

Прокуратура Челябинской области провела проверку по факту публикации агентства "Урал-пресс-информ" о том, что дети из  микрорайона «Парковый» столкнулись с серьезной проблемой. Собственной школы у них нет, а до ближайшей им приходится добираться с несколькими пересадками. Прямого маршрута до образовательного учреждения тоже нет. Школьники тратят на дорогу порядка 40 минут. Застройщик ООО АПРИ "Флай Пленинг", который возводил дома в этом новом микрорайоне, не планировал строить образовательное учреждение.

"Застройщиком ООО АПРИ «Флай Пленинг» возведение домов в микрорайоне «Парковый» осуществлялось на земельных участках, находящихся в его собственности с первого апреля 2014 года. Строительство начато до внесения изменений с первого января 2017 года в Градостроительный кодекс Российской Федерации, регламентирующих комплексное освоение территории и заключение соответствующих договоров с застройщиками. На застройщика может быть возложена обязанность по строительству объектов социальной инфраструктуры, если эти условия включены в договор застройки, такого сделано не было", - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Согласно градостроительной документации микрорайона строительство школы не планировалось, в ней было предусмотрено только два детских сада.

Прокуратура Челябинска провела проверку исполнения градостроительного и иного законодательства при возведении домов в микрорайоне «Парковый». В связи с отсутствием дополнительных мест в образовательных организациях на территории микрорайона прокурор Челябинска внес представление главе города Наталье Котовой.

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" Наталья Мамаева, по результатам рассмотрения представления прокуратура получила ответ от администрации Челябинска, что в 2020 году в микрорайоне "Парковый" планируется ввод в эксплуатацию школы на 1500 мест.

Читайте, о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

 Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками

Челябинск - город без туалетов и мороженого

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе