Путин: Необходимо незамедлительно ввести регулирование по жилищным платежам
Об этом глава государства заявил на большой пресс-конференции 14 декабря.
Владимир Путин отметил, что на сегодня существует федеральное регулирование по коммунальным платежам. Установлен верхний предел роста коммунальных тарифов – в среднем 4% по стране. «Предельный рост тарифа не выдерживается, - констатировал президент. - И в среднем рост тарифа составляет 8,8%». И это недопустимо, считает глава государства.
В жилищных платежах нет регулирования и не установлен верхний потолок. Это приводит к еще более серьезному росту платежей. – «в среднем 23 с лишним процента, а местами и свыше 30 процентов». «Необходимо вводить регулирование и по жилищным платежам и сделать это незамедлительно», - заявил президент.
Владимир Путин подчеркнул, что, по его мнению, ситуацию в ЖКХ нельзя назвать позитивной. «Проблем больше, чем решений. Решения были приняты, но их недостаточно», - констатировал глава государства.
Управляющие компании собирают средства за коммунальные платежи и за жилищные услуги, а потом расплачиваются с ресурсными организациями. И далеко не всегда они это делают своевременно и в полном объеме. «Нужно отрезать управляющие компании от денежного потока. Такой законопроект есть, и он уже прошел первое чтение в Госдуме», - рассказал глава государства.
-
Из-за коммунальной аварии Металлургический район остался без тепла и горячей воды20 февраля 2024, 16:44
-
Три процента многоквартирных жилых домов Челябинска все еще остаются без тепла09 октября 2023, 12:13
-
Во все попавшие под аварийное отключение дома Челябинска вернулись горячая вода и тепло09 октября 2023, 11:34
-
Отопительный сезон в Магнитогорске стартует девятого октября04 октября 2023, 16:01
-
Отопительный сезон в Челябинске стартует третьего октября02 октября 2023, 13:36
-
Военкор Юрий Котенок призвал Владимира Путина вернуть Сергея Суровикина на СВО10 апреля 2025, 13:00
-
«Русская машина»: мировой рекорд Александра Овечкина стал феноменом современного спорта07 апреля 2025, 15:34
-
Куйвашев подал в отставку, врио Свердловской области назначен Денис Паслер27 марта 2025, 11:09
-
Алексей Текслер поздравил Ирину Гехт с новым назначением19 марта 2025, 09:42
-
Тезисы телефонного разговора Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом19 марта 2025, 01:11