Яндекс.Метрика
  • Общество

Работники ММЗ отличились на тушении пожара в Ильменском заповеднике

Фото Работники ММЗ отличились на тушении пожара в Ильменском заповеднике

Как ранее сообщало агентство, в  понедельник, 23 апреля, на территории Мисского городского округа  постановлением администрации Миасса объявлено о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с возгоранием леса. Огонь угрожал территории красивейшего Ильменского заповедника, которому нет равных ни в стране, ни за рубежом по комплексу природных богатств. Из-за сохраняющейся жаркой погоды и порывистого ветра огонь распространялся с высокой скоростью и ко вторнику охватил площадь, превышающую70 гектаров.

Вечером 24 апреля от управления по делам ГОЧС Миасского городского округа в адрес Миасского машзавода поступила заявка о выделении сил и средств для ликвидации возгорания. Понимая срочность и важность ситуации, на предприятии быстро приняли решение о подготовке и сборе добровольной пожарной дружины.

Тридцать девять добровольцев из разных подразделений завода, включая медработника, в экстренном порядке вместе с руководителем сформированного отряда Юрием Обороком 25 апреля были оперативно доставлены к месту чрезвычайной ситуации и приступили к локализации огня в обозначенной зоне, протяженностью 10 километров, участков возгорания и недопущению перехода огня через заградительные вспашки в глубь заповедника.

«Дважды дружинники, одетые в тяжелые прорезиненные защитные комбинезоны, переваливали через Ильменский хребет, включая самую высокую точку северной части, неся на своих плечах ранцы с водой весом 15 килограммов, - рассказал главный инженер ОАО «ММЗ» Александр Новожилов, ответственный за формирование добровольной пожарной дружины. - Семичасовая борьба с очагами возгорания в задымленном лесу потребовала от отряда много сил и колоссальной выносливости, но ребята справились с поставленной задачей и не допустили распространения огня в Ильменском заповеднике».

На сегодняшний день режим ЧС на территории Миасского городского округа снят, сообщает пресс-служба ММЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский заповедник