Яндекс.Метрика
  • Общество

Рождественское послание митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима

Фото Рождественское послание митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени седящим» (рождественская стихира на литии).

Господь по своей великой милости вновь дарует нам радость встречи великого праздника Рождества Христова. Даже тем, кто еще далек от храма, эта святая ночь дарит ощущение особого трепета, благоговения и торжества.

Тайна Боговоплощения велика и сокровенна. Господь наш Иисус Христос приходит в мир смиренно и тихо, и с Его пришествием этот мир навсегда изменяется. Божественная Любовь, которая является нам во плоти, восходит на Крест и упраздняет тление, открывая перед нами двери рая. «Ныне древние узы разрешены, диавол посрамлен, бесы обратились в бегство, смерть сокрушена, рай открыт, заблуждение истреблено, истина возвратилась. Вышняя жизнь насаждена на земле, ангелы входят в общение с людьми, и люди бестрепетно беседуют с ангелами. Почему? Потому что Бог пришел на землю», – говорит в поучении на Рождество Христово святитель Иоанн Златоуст.

В одной из рождественских проповедей святитель Лука Крымский вспоминает евангельское сравнение Господа нашего Иисуса Христа с Виноградной Лозой. Напитавшись соком этой Лозы, говорит святитель, «грубые, жестокие нравы смягчились. Множество тех, которые насытились гроздьями Виноградной Лозы, воссияли неведомыми прежде миру смирением и кротостью, алчбой и жаждой правды, милосердием и святой любовью. Шли годы и целые века… А Божественная Лоза все разрасталась, и дивные ветви Ее покрыли, наконец, всю землю. Они покрылись бесчисленными чудными гроздьями, и опьяняющим вином пламенной веры, любви и надежды напояют и доселе весь христианский мир. Вот так изменил всю жизнь человечества маленький росток, вышедший из пречистой утробы в сей благословенный и великий день Рождества Христова».

Бог посылает своего единственного Сына, дабы служить людям, а не для того, чтобы служили Ему. Стремясь уподобиться Богу в его милосердии и любви, мы не должны искать славы и почестей. Каждый знает, что мы, по заповеди Спасителя, призваны «любить друг друга» (Ин. 13: 34), и что тот, кто усерден в любви, «покрывает множество грехов» (1 Петр. 4: 8). Нужно помнить, что любовь – это не просто доброе, терпимое отношение к ближним и дальним. Любить людей означает служить им – раскрыть для них свои сердца, научиться принимать каждого так, как приняли бы мы Самого Господа.

«Вера, – учит преподобный Марк Подвижник, – состоит не в том только, чтобы креститься во Христа, но чтобы и исполнять Его заповеди». И пусть наши силы невелики, а возможности ограничены, но сила Божия, по слову апостола Павла, «в немощи совершается» (2 Кор. 12: 9). Не будем смущаться: всё приемлет наш милостивый и любящий Отец, обещавший небесную награду даже за чашу холодной воды, поданную во имя Его (Мк. 9: 41).

Рождество Христово станет престольным праздником строящегося кафедрального собора Челябинской митрополии. Отрадно, что даже в нынешнее непростое время его возведение не прекращается. Храм Божий – это место, где верующие получают свыше благодатную духовную поддержку, а приходская община – это школа нелицемерной христианской любви. Уверен, что новый кафедральный собор станет родным и любимым для многих и многих людей, послужит делу спасения не только наших современников, но и будущих поколений южноуральцев.

Паки и паки поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новым летом благости Божией. Желаю вам неотступного пребывания в евангельской истине, новых успехов в трудах на благо Матери-Церкви и Отечества нашего. Да будет новый 2016 год исполнен обильных милостей Господних, и пусть взаимная христианская любовь пребывает между нами. Аминь.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим