Яндекс.Метрика

«Самый теплый цех» Златмаша отметил знаменательную дату

Фото «Самый теплый цех» Златмаша отметил знаменательную дату

Как сообщили агентству в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш», днем основания теплоэнергоцентрали является 4 февраля 1958 года, именно тогда был растоплен и пущен в работу первый паровой котел производительностью 25 тонн пара в час. Затем в течение этого же года последовательно были запущены в работу еще три паровых котла типа «Буккау-Вольф». Это была первая очередь ТЭЦ, всего их будет четыре, и каждая знаменовалась новым шагом вперед.

В связи с началом интенсивного жилищного строительства в Златоусте и возведением новых заводских корпусов в 1970-х годах встал вопрос о дальнейшем наращивании энергетических мощностей ТЭЦ. Институтом «Уралпромпроект» был разработан проект ее расширения и строительства второй очереди. С 1965 года начались работы по переводу котлов на сжигание природного газа.

В начале 1990-х годов специалистами «Уралпромпроекта» создан проект на строительство третьей очереди ТЭЦ. С вводом ее в эксплуатацию полностью был решен вопрос по обеспечению надежности теплоснабжения корпусов завода и жилых домов района.

В 2000 году пущен в работу турбогенератор №4 мощностью 2,5 МВт, что дало возможность полностью покрывать собственные нужды в периоды максимальной нагрузки и в отопительный период.

По словам генерального директора ОАО «Златмаш», депутата Законодательного собрания Челябинской области Сергея Лемешевского, ТЭЦ и сегодня развивается, оснащается современным оборудованием с высокой степенью автоматизации.

В январе 2011 года, в рамках масштабного инвестиционного проекта по реконструкции ТЭЦ, состоялся торжественный пуск двух новых турбогенераторов мощностью по 4 МВт каждый, что позволило обеспечить предприятие и все насосные станции, передающие тепло и воду в жилой сектор прилегающего района, собственной электроэнергией. Сумма инвестиций в реконструкцию и закупку оборудования составила более 250 миллионов рублей.

Благодаря реализации на предприятии программы энергосбережения, улучшаются заводские экономические показатели, что дает, в том числе, и возможность стабильно повышать заработную плату работникам ОАО «Златмаш».

«Мы не стоим на месте, и с каждым годом совершенствуемся, — сообщил начальник ТЭЦ Дмитрий Фадеев. — За эти десятилетия установленная тепловая мощность энергооборудования увеличилась в 10 раз, а электрическая — в 4,3 раза. Со дня пуска в работу ТЭЦ было отпущено всем потребителям сотни миллионов кВт/час электроэнергии и десятки миллионов Гкал тепловой энергии».

В честь юбилейной даты наТЭЦ были организованы встреча ветеранов и экскурсия, на которой нынешнее поколение энергетиков продемонстрировало современное оборудование.

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш