Яндекс.Метрика

Сетевики воспользовались ростом цен на продукты питания

Фото Сетевики воспользовались ростом цен на продукты питания

Это показали комплексные проверки, проведенные в сетях Челябинска управления ФАС по Челябинской области, Роспотребнадзором, ЕТО и работниками правоохранительных органов.
Как сообщила руководитель антимонопольной службы Анна Козлова на состоявшемся вчера, 18 октября, заседании комитета по бюджету и налогам законодательного собрания области, в ходе проверок было выявлено, что за последние несколько недель больше всего в цене выросло подсолнечное масло. Его оптовая цена поднялась на 70 процентов, розничная – на 90 процентов.
Стоимость хлеба в общей сложности увеличилась на 39 процентов. В настоящее время Челябинским УФАС возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства (монопольно высокая цена на хлеб и координация цен в сетевых магазинах) в отношении «Первого хлебокомбината».
Более медленными темпами росли цены на молочные продукцию (на 20 процентов) и на мясо птицы (на семь процентов).
На очереди проверки оптовых компаний, а затем и производителей продуктов первой необходимости. Если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства, то в отношении виновных лиц будут возбуждены дела.
Анна Козлова доложила также депутатам, что в области выявлены факты выплаты производителями входных бонусов сетевикам (они порой доходят до десятков тысяч евро). Однако, на сегодня это не является нарушением монопольного законодательства и не может быть запрещено.
По словам Анны Козловой сейчас готовится закон о розничных торговых надбавках, который предполагает и рассмотрение вопроса о регулировании доли торговых сетей на рынке.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально