Яндекс.Метрика
  • Общество

Слепые заключенные южноуральских колоний получили от благотворителей Челябинска книги

Фото Слепые заключенные южноуральских колоний получили от благотворителей Челябинска книги

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Иван Мишанин, в южноуральских колониях содердатся несколько десятков слабовидящих осужденных и инвалидов по зрению. Теперь у них появилась возможность читать книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля и плоскопечатную литературу с крупным шрифтом.

По словам  директора Челябинской библиотеки для слепых Марины Кочутиной, учреждение постоянно помогает в организации доступной среды для людей, испытывающих трудности при чтении. В силу того, что библиотека является единственным фондодержателем литературы на специальных форматах в Челябинской области, именно к ней как к методическому центру обращаются другие учреждения за консультациями.

Библиотека для слепых является единственной в своем роде в Челябинской области, несмотря на то, что имеет три филиала и пункты выдачи, вся литература хранится в Челябинске, откуда рассылается незрячим пользователем по почте. Специальная библиотека работает со всеми категориями граждан, и в рамках программы «Доступная среда» теперь предоставляет возможность равного доступа к информации и лицам, находящимся в исправительных учреждениях.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство