Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Срок полномочий главы администрации Челябинска сократили с пяти до двух лет

Фото Срок полномочий главы администрации Челябинска сократили с пяти до двух лет

Соответствующие поправки в Устав города были одобрены сегодня, 30 октября, на публичных слушаниях. С докладами  выступили депутат Челябинской городской Думы Владимир Бодров, от  представителей  общественности  - Алексей Ильиных и Сергей Крайних.

Согласно действующей городской конституции контракт с сити-менеджером Челябинска заключается на весь срок полномочий городской Думы, то есть на пять лет. Городские парламентарии решили воспользоваться предоставленные им новым правом в рамках реформы местного самоуправления и установить срок полномочий главы администрации на два года. По окончании действия  срока  контракта  депутаты городской Думы  будут принимать решение о  его продлении, либо  искать более эффективного руководителя.

Кроме того, участники слушаний одобрили поправки в процедуре  избрания  первого заместителя  и заместителей председателя Челябинской городской Думы (Главы города).

У Главы Челябинска (им избран Станислав Мошаров) будет три заместителя: один первый и два обычных зама. В предыдущем созыве спикер (Глава города) мог иметь только двух заместителей.

В Уставе города будут уточнены формулировки, касающиеся  вопросов местного значения в сфере муниципального земельного контроля.

По результатам  слушаний   сформированы итоговые рекомендации.  На втором  заседании Челябинской городской Думы, 18 ноября, депутаты окончательно утвердят изменения в Устав города. Затем их должны утвердить в областном минюсте и только после этого они вступят в силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально