Яндекс.Метрика
  • Общество

Студотряд «Терра» из Челябинской области собирает ягоды в Крыму

Фото Студотряд «Терра» из Челябинской области собирает ягоды в Крыму

На участие в этом всероссийском проекте был проведен конкурс для сельскохозяйственных отрядов, в котором приняло участие 52 студенческих отряда из 39 региональных отделений. Отправились этим летом в Крым на сбор фруктов всего 22 отряда, в числе которых   студенческий сельскохозяйственный отряд «Терра», единственный представитель Челябинской области на данном проекте. Сегодня его бойцы трудятся на объекте АО "Крымская фруктовая компания" в селе Петровка.

Работа заключается в сборе клубники. Так в среднем за день на бригаду из 5 человек выходит порядка 30-40 ящиков, а один ящик - это около 6 килограммов добротных ягод.

«О работе в сельскохозяйственном отряде складываются разные мнения. Кажется, что собирать ягоду на плантациях – это ничего сложного. Это такой же ответственный труд, как работа проводника или строителя. Нужно знать технологию, как правильно собирать тот или иной сорт фруктов или ягод. К тому же работать в жару под палящим солнцем не так-то просто, но мы справляемся!» -делится своими впечатлениями боец студенческого сельскохозяйственного отряда «Терра» Анна Назметдинова.

Рабочий день ребят строиться по-разному и во многом зависит от погоды: в будние дни они работают с 6 часов утра до 16, а в субботу с 6 до 14. Если же днем становиться очень жарко, то работа идет до обеда, а ближе к вечеру бойцы вновь выходят на ягодную плантацию. В свободное время ребята ездят отдыхать на море и на экскурсии в соседние города.

Для каждого члена студенческого сельскохозяйственного отряда этот проект – возможность получить официальное трудоустройство на лето, практический опыт по своей специальности или профилю обучения, возможность заработать (от 17 000 тысяч рублей) и провести своё лето в новом формате. Во время трудового сезона среди студенческих отрядов будет проходить конкурс творческих и спортивных достижений, с учетом итогов которого будет определен лучший сельскохозяйственный отряд России. 

Комментарии 0
    Новости по теме Крым