Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер направил зама и минстрой в территории, где возникли проблемы с водой

Фото Текслер направил зама и минстрой в территории, где возникли проблемы с водой

Жители нескольких районов Челябинской области взывают о помощи в связи с проблемами водоснабжения. Губернатор Алексей Текслер направил в ряд территорий своих заместителей. Достигнуты договоренности с энергетиками.

Бьют тревогу и жители поселка Алтырка в Варненском районе. «Воды в деревне нет совсем. Есть колодец, но в нём нет воды! Была колонка, но её закрыли, так как все трубы гнилые», - сообщает Наталья Засыпкина. - В деревне живут пенсионеры, женщины с маленькими детьми, а воды нет совсем!».

Районные власти сначала заверили, что средства на решение проблемы (на замену гнилых труб) найдены, но потом выяснилось, что денег нет. Жителям на все их жалобы предлагают самим скинуться на ремонт.

Жалоба пришла и из поселка Лесной, Красноармейского района «Отсутствует водоснабжение на центральной улице с начала года. Люди вынуждены пользоваться единственной (пока еще действующей) колонкой для приготовления пищи и питья, но для полива огородов воды нет. В деревне много пенсионеров и им сложно пользоваться даже этой колонкой, так как расположена она на приличном расстоянии от домов», - пишет Алёна Мокина в группе «Текслер, помоги» ВКонтакте.

Евгения Витюк рассказала, что в поселке Карагайский Верхнеуральского района весь май нет воды и просит губернатора помочь в решении проблемы.

Проблемы с водой каждое лето возникают и в селе Агаповка. Как сообщает Tatyanka Taratorina, вода в домах появляется только утром (для тех, кто рано встает), потом бежит по капле. А вечером, когда люди приходят с работы, ее совсем нет. Район проблемой не занимается.

«Весь Агаповский район так живёт, хоть бы колодцы оставили», - добавляет в комментариях Ольга Тимофеева.

Жлобы поступают и из многих других территорий области: Еманжелинский, Еткульский, Аргаяшский, Верхнеуральский, Варненский, Пластовский, Октябрьский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Чебаркульский, Чесменский, Уйский, Увельский районы, Верхний Уфалей, Копейск, Магнитогорск, .

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в территории, где наблюдаются проблемы с водоснабжением, выехали территориальные замы и министр строительства и инфраструктуры региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, заместитель губернатора Евгений Голицын сегодня работает в Уйском районе.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе посетит три территории: Агаповский, Верхнеуральский и Чебаркульский районы.

От минстроя в районы отправится и спецкомиссия – посетят Варну, Копейск и Чесму.

В некоторых населенных пунктах перебои с водоснабжением связаны отсутствия электроэнергии в сетях, питающих насосы скважин, ввиду плановых ремонтных работ на линиях электропередачи.

«Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области и ОАО «МРСК-Урала»-«Челябэнерго» договорились о временном завершении планово-ремонтных работ на объектах электроэнергетики, которые осуществляют электроснабжение объектов водоснабжения», - сообщает пресс-служба.

Предпринимаются и ряд других мер для решения вопросов водоснабжения в проблемных территориях. В Верхнеуральске запустили дополнительную скважину, в п. Карагайский - дополнительный насос.

«В целом по Челябинской области ситуация с водоснабжением стабильная, наблюдаются адресные проблемы с подачей водой в отдельных поселениях. Каждая территория находится на контроле министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области», - отмечают в пресс-службе губернатора.

ДЛЯ СПРАВКИ

Актуальная информация по обеспечению муниципальных городских округов водоснабжением:

В городе Верхний Уфалей отсутствует водоснабжение в многоквартирном жилом доме №53 по улице 8 Марта по причине ремонта участка сети водоснабжения. Подвоз воды организован два раза в день.

В Копейском городском округе из-за большого водоразбора воды происходит снижение давления воды в системе водоснабжения в городе Копейске и п. Козырево. Увеличенный водоразбор в связи с высокой температурой, ростом объема полива для садово-огородных, животноводческих хозяйств в частных подворьях. Подвоз воды организован по графику.

В Магнитогорске из-за повреждения на водоводе без воды остались 36 человек, подвоз организован, устранят аварию сегодня, 26 мая, до 13:00 часов.

В Аргаяшском районе в с. Кулуево наблюдается нехватка воды в системе из-за большого разбора, подача осуществляется по графику. В Аргаяше отключение водоснабжения по ул. Пушкина из-за плановых работ.

В п. Алтырка в Покровском сельском поселении Варненского района наблюдается нехватка воды по причине повреждения на сетях водоснабжения. Подвоз воды организован.

В Верхнеуральском районе в п. Спасский, п. Уфимский, п. Карагайский и в Верхнеуральске нехватка воды по причине большого расхода, увеличен водоразбор в связи с высокой температурой, рост объема полива для садово-огородных, животноводческих хозяйств в частных подворьях. В поселке Спасский и Карагайский подача воды по графику, в Уфимском и Верхнеуральске подвоза нет.

В п. Батуринский Еманжелинского района частичное отсутствие воды на 3 этажах МКД и на окраинах улиц частного сектора. Причина увеличенный водоразбор в связи с высокой температурой, рост объема полива для садово-огородных, животноводческих хозяйств в частных подворьях. Подвоза воды организован по заявкам адресно.

В Еткульском сельском поселении нехватка воды по причине большого расхода, днем вода есть, отключение с 23-00 до 6-00 часов всего села.

В Октябрьском районе в поселках Никольское, Чудиновское, Каракульское нехватка дебета воды в скважине, из-за неравномерного потребления. Недостаточная мощность очистных установок, сверхнормативное потребление на полив. Подвоз воды планируется организовать с сегодняшнего дня по адресно.

В Пластовском районе в Демаринском, Кочкарском, Борисовском, Степнинском сельских поселениях наблюдаются перебои с водой в связи с аномальными температурами, подвоз воды организован.

В Саткинском районе п. Малый Бердяуш основной насос вышел из строя, водоснабжение обеспечено от резервного насоса. В г. Бакал, ул. Северная, аварийная ситуация на водоводе срок ликвидации порыва - 31.05.2021 г. В с.Айлино, ул. Пугачева Аварийная ситуация на водоводе, срок ликвидации - 31.05.2021 г.

В Родниковском сельском поселении Сосновского района в п. Родники и п. Тогузак слабое давление из-за нехватки воды по причине большого разбора, поливной сезон.

В Троицко-совхозном сельском поселении и п. Скалистый Троицкий район слабое давление из-за нехватки воды по причине большого разбора, поливной сезон.

В Увельском районе в п. Березовка на резервной скважине вышел из строя глубинный насос, производится замена, подача воды осуществляется по графику. В с. Песчаное нехватка дебета воды в скважине, из-за неравномерного потребления, такая же ситуация в д. Большое Шумаково, с. Малое Шумаково, с. Хомутиноно, подача воды осуществляется по графику.

В Чебаркульском районе в деревнях Сарафаново, Половинка, Большаково, Крыжановка нехватка дебета воды в скважине, из-за неравномерного потребления. Подвоз воды организован.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер