Яндекс.Метрика

Травматологи ЧОКБ подарили жительнице Коркино способность ходить

Фото Травматологи ЧОКБ подарили жительнице Коркино способность ходить

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, пациентка родилась с весом всего 900 граммов, в то время таких недоношенных детей еще не умели выхаживать. Младенца отдали отцу с бабушкой, чтобы они его похоронили, но девочка заплакала и осталась жить. После выяснилось, что у ребенка серьезная врожденная патология - вывих и недоразвитость тазобедренных суставов. При таком диагнозе кость бедра заканчивалась неразвитой головкой сустава (практически незаметной даже на снимках) и упиралась краем прямо в кость таза, создавая при ходьбе сильный дискомфорт. С годами постоянная боль стала невыносимой и лишила возможности передвигаться.

Помочь женщине отказывались все специализированные клиники. Но Леонид Полляк решился провести операцию. Он установил эндопротез, удалив часть кости, где была расположена неразвившаяся головка сустава. Операция прошла по программе высокотехнологичной медицинской помощи бесплатно для пациентки.

«Ситуация в целом очень непростая, – рассказал Леонид Полляк. – Во-первых, это уже взрослый, сформировавшийся организм, обычно такие вещи исправляют детские ортопеды. Во-вторых, у пациентки очень маленький рост (140 см) и, соответственно, очень небольшие размеры самих суставов».

Несмотря на сложности, операция прошла удачно. Пациентку выписали домой, она получила необходимые рекомендации по реабилитации и уже передвигается самостоятельно. Пока ей придется ходить в специально модифицированной обуви, у которой подошва одного ботинка существенно толще другой. Каждый месяц женщине придется приезжать на контрольные консультации. Примерно через месяц специальную подошву можно будет постепенно уменьшать, походка восстановится.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ