Яндекс.Метрика
  • Общество

Уволенный ректор ЮУрГИИ: Пока достигнуть взаимопонимания с министерством культуры не удалось

Фото Уволенный ректор ЮУрГИИ: Пока достигнуть взаимопонимания с министерством культуры не удалось

«Пока достигнуть взаимопонимания нам не удалось. Мы поговорили, однако веских причин для своего увольнения я не вижу», - поделился с журналистами Павел Иванович.

Причины, которые, по мнению министерства, послужили решением для расставания с ректором, Костенок называть не стал. «Обоснования для снятия меня с должности мне не понятны, поэтому пока я их комментировать не буду», - заявил ректор.

Поддержать Павла Костенка пришли коллеги – педагоги ЮУрГИИ, для которых новость об увольнении стала полной неожиданностью. «До 2011 года наш вуз был как три самостоятельных учреждения. Затем произошла реорганизация, все стало одним целым. В это время во главе вуза был Павел Иванович – ему досталась нелегкая доля  делать из трех учреждений одно. Он провел огромную работу. Сейчас у нас – трехуровневое образование, таких вузов – единицы», - говорит Наталья Сухонина, и.о. декана факультета музыкального искусства.

«Сама ситуация с этим увольнением мне кажется непонятной. Когда стоишь у истоков, нужно «взрастить» дитя, закончить все свои начинания. Мне сложно представить кого-то другого на месте ректора», - дополнила декан хореографического факультета Елена Петренко.

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», одной из причин увольнения Костенка могла стать стычка с министром культуры из-за оплаты коммунальных услуг. Сам ректор поделился с корреспондентом, что у вуза действительно появились проблемы по этой части, однако он не считает, что данное недопонимание могло стать причиной снятия его с должности: «Ситуация с оплатой коммунальных услуг для нас достаточно тяжелая, я этого не скрываю. Дело в том, что к концу 2013 года нам срезали финансирование коммунальных услуг на два миллиона, и так этот долг тянется до сих пор. Нас просто поставили перед фактом. Более того, сейчас у нас нет денег на оплату коммунальных услуг. Мы гасим долг, который образовался, из своего бюджета».

Также Павел Иванович отметил, что в течение трех лет во главе вуза у него не было особых конфликтов с министром культуры. «Было человеческое недопонимание в определенных моментах», - отметил ректор.

Отметим, что согласно приказу  Костенок должен сложить свои полномочия 28 апреля. Но сегодня прошло расширенное заседание учебного совета, на котором 55 человек единогласно проголосовали за то, чтобы ректор исполнял свои обязанности, пока не будет избран новый руководитель. Пока неизвестно, как на это отреагирует министерство культуры. В любом случае у Павла Костенка есть сторонники, готовые поддерживать ректора. «Забастовка – не наш метод. Есть письма поддержки в мой адрес, которые приходят на имя нашего губернатора», - уточнил ректор.

Напомним, ректоры российских вузов уже высказались в защиту Костенка. Так, например, ректор Санкт-Петербургской консерватории Михаил Гантварг в письме Борису Дубровскому выразил серьезную озабоченность фактом увольнения ректора и отметил, что «…под руководством П.И. Костенка ЮУрГИИ стал подлинным центром развития российской культуры и искусства».

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГИИ