Яндекс.Метрика
  • Общество

В 23 муниципалитетах Челябинской области «Вечные огни» не отвечают своим названиям

Фото  В 23 муниципалитетах Челябинской области «Вечные огни» не отвечают своим названиям

С такой инициативой выступил председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков на совещании с главами, хотя в повестке заседания такого вопроса не было заявлено.

«Вечные огни в 23 городских округах и муниципальных районах горят не вечно, а только 9 мая и 22 июня», - с горечью констатировал Анатолий Сурков. Он внес предложения от областного совета ветеранов: «Считать «Вечные огни» общественным пространством и определить правомочность использование предусмотренных на 2018 год средств». По мнению Суркова, реализация этого предложения будет хорошим решением к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться через два года – 9 мая 2020 года.

Руководитель регионального совета ветеранов попросил глав предусмотреть это мероприятие в своих планах. Губернатор Борис Дубровский поблагодарил за инициативу и пообещал, что этот вопрос будут рассмотрен в рамках публичных обсуждений.

На федеральном уровне по инициативе ОНФ в 2017 году были внесены поправки в закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Монументы подобного класса было предложено разделить на две категории - «Вечный огонь» (где предусмотрено постоянное горение) и «Огонь памяти» (он зажигается в дни праздников и памятных дат).

«Вечный огонь» на Аллее славы в Челябинске был зажжен 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы в память о челябинцах, которые не вернулись с Отечественной войны. С тех пор чашу от огня на длительный срок не отключали. Ежегодно в рамках подготовки к празднованию 9 мая огонь гасят на несколько часов, чтобы почистить плиты и привести звезду в порядок.

«Вечный огонь» в сквере на улице Коммунистической в Металлургическом районе горит с 9 мая 1975 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сурков