Яндекс.Метрика

В Челябинске будут собирать кубик Рубика ногами и с завязанными глазами

Фото В Челябинске будут собирать кубик Рубика ногами и с завязанными глазами
Алексей Микушин

В Челябинске пройдет международный турнир по скоростной сборке кубика Рубика. Южный Урала попытается побить мировой рекорд по сборке.

В предстоящий уик-энд, 25 и 26 августа, в столице Южного Урала пройдет один из этапов мировых соревнований по сборке кубика Рубика и других головоломок. Традиционный турнир пройдет в 14 дисциплинах спидкубинга. На состязания в Челябинске заявилось более сотни участников.

«Лимит предстоящего турнира – 100 человек, - заявил организатор соревнований, делегат Всемирной ассоциации кубика Василий Стасьев. – На сегодняшний день все заявки приняты, и, к сожалению, мы больше не принимаем заявки».

Во время турнира пройдут классические состязания – 3х3, а также борьба в сборке кубиков, в которых от  четырех до семи граней. Кроме того, участники посоревнуются и в турнире по сборке и других замысловатых головоломок. Все результаты спортсменов, в том числе и рекорды, заносятся в мировой рейтинг.

«В турнире будут участвовать не только южноуральцы, но и спидкуберы из Уфы, Екатеринбурга в возрасте от 7 до 45 лет, - продолжает Василий Стасьев. - Борьба пойдет на секунды, на доли секунд, победителей и призеров ждут грамоты, призы и подарки».

На сегодняшний момент рекорд мира по сборке классического кубика составляет чуть больше четырех секунд, рекорд России – 6,16. У челябинцев лучшие результаты на уровне 8-9 секунд. Есть над чем задуматься и поработать.

Соревнования пройдут 25-26 августа по адресу - город Челябинск, ул. Гагарина, 50 (библиотека №22). Начало в 9.00 (окончания турниров в оба дня - в 17.30). Вход свободный.

Справка

Спидкубинг - соревнования по сборке кубика Рубика и других головоломок.

Комментарии 0