Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске контролируются выбросы лишь девяти загрязняющих веществ из ста

Фото В Челябинске контролируются выбросы лишь девяти загрязняющих веществ из ста

В связи с многочисленными жалобами челябинцев на присутствие запаха в атмосферном воздухе, фонд «За природу» обратился в Челябинский гидрометцентр. В официальном ответе гидрометцентра сообщалось, что по данным системы наблюдения Челябинского ЦГМС в Челябинске в январе-феврале 2012 года предельно допустимый уровень концентрации загрязняющих веществ превышен не был. Лишь в один день, 8 февраля, концентрация оксида углерода достигала уровня 1 ПДК.

«Получается, что мы даже зафиксировать не можем эти вещества, следовательно, не можем предъявить требования о прекращении таких выбросов, – заявил Андрей Талевлин. – В связи с этим фонд «За природу» планирует приобрести прибор, который позволит нам самим измерять уровень концентрации различных загрязняющих веществ, так как приборов гидрометцентра не хватает, к тому же технически они сильно устарели».

Согласно выводам Челябинского ЦГМС, специфический запах атмосферному воздуху в период января-февраля 2012 года могли придать сложные органические соединения, которые гидрометцентр не может измерить ни в текущем, ни в оперативном режиме, поскольку требуется дорогостоящее оборудование и квалифицированные высокооплачиваемые кадры.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин