Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

В Челябинске открыто обсудили городской бюджет 2011 года

Фото В Челябинске открыто обсудили городской бюджет 2011 года

По словам Станислава Мошарова, нынешние публичные слушания прошли плодотворно. « В процессе формирования бюджета для нас важно знать мнение жителей города. Слушания показали, что акценты расставлены верно», - отметил Глава города.
За основу при формировании бюджета был взят умеренный вариант прогноза социально-экономического развития города Челябинска.
Доходы городской казны в 2011 году увеличатся на 24 процента и составят 18 миллиардов 289,7 миллиона рублей.Расходы в будущем году вырастут на 29 процентов и составят 19 миллиардов 272,9 миллиона рублей.
Бюджет сформирован с предельным дефицитом и составит 983,1 миллиона рублей. Определены источники его покрытия.
Станислав Мошаров отметил, что бюджет города на 2011 год является социально-направленным – более 75 процентов пойдут на выполнение социальных обязательств. По всем социально-ориентированным отраслям намечен рост расходов. «Именно вопросам социальной поддержки уделил особое внимание президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию. Речь идет о помощи многодетным семьям, заботе о подрастающем поколении, повышении доступности и качества медицинской и социальной помощи, - рассказал журналистам Станислав Мошаров. - Все это нашло отражение в приоритетных статьях бюджета Челябинска. Таких как социальная поддержка горожан, развитие социальной инфраструктуры (детские сады, больницы, школы, спортивные учреждения), выплата заработной платы бюджетникам». Глава города заверил, что в будущем году все расходные обязательства по социальным статьям будут выполняться муниципалитетом в полном объеме независимо от состояния экономической ситуации.
С рекомендациями от Общественного Совета по внесению изменений в проект бюджета на слушаниях выступила заведующая кафедрой экономики и финансов Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Наталья Коротина. Предложения общественников будут учтены при формировании главного финансового документа города.
По итогам проведения публичных слушаний были приняты рекомендации Челябинской городской Думе, администрации города, главным администраторам доходов и главным распорядителям бюджетных средств.
Решено обратиться в Законодательное Собрание и правительство области по вопросу увеличения межбюджетных трансфертов на повышение денежного довольствия сотрудникам и зарплаты работникам подразделений милиции общественной безопасности, содержащихся за счет средств местных бюджетов.
В свете послания президента для решения проблемы дефицита мест в детских садах, в будущем году Думе и городской администрации рекомендовано рассмотреть возможность открытия дополнительных ясельных мест. Именно их нехватка особенно остро ощущается в Челябинске.
По результатам публичных слушаний будет сформирован итоговый документ, который обобщит все поступившие предложения от жителей города, - отметил Глава города Станислав Мошаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально