Яндекс.Метрика

В Челябинске отпраздновали 274-летие города

Фото В Челябинске отпраздновали 274-летие города

Первым поздравил южноуральцев с праздником мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон. Народный артист исполнил новые песни и хиты на главной сцене на площади Революции. Затем эстафету взяли челябинские музыканты, которые презентовали трибьют-альбом «Легенды челябинской музыки». Финалом празднования третьего сентября стал «Парад моды» на Кировке. В этом году он прошел шестой раз.

Основные торжества пришлись на четвертое сентября. В числе праздничных мероприятий был «День национальных кухонь», общегородское шествие «Челябинск – город открытых сердец», концерт «Ее величество опера», второй Международный фестиваль уличных театров и перфомансов, гала-концерт конкурса «Песня города. Челябинск-2010», фестиваль спортивных танцев «Челябинск танцующий».

Также южноуральцев поздравили Владимир Пресняков (младший) и певица Нюша.

Достойным завершением дня стал праздничный фейерверк на набережной реки Миасс. В течение получаса залпы над городом давали четыре команды - специалисты из Челябинска, Чебоксар, Екатеринбурга и Москвы.

В воскресенье, пятого сентября, на Кировке прошел традиционный фестиваль книги «Челябинск читающий» и сеанс одновременной игры в шахматы и шашки. Также южноуральцы могли отдохнуть в парке Гагарина, там проходил общественно-политический вернисаж, выставка пожарной техники, показательные выступления огнеборцев и конкурсы.

По данным УВД по городу Челябинску участие в праздничных мероприятиях приняли участие около 172 тысяч южноуральцев и гостей города. Массовых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Праздник по случаю 274-летия Челябинска продолжится на следующих выходных. 11 сентября – в 14 часов на площади у главного корпуса ЮУрГУ пройдет фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска», а 12 сентября в 10 часов на стадионе имени Елены Елесиной – Всероссийский легкоатлетический марафон.

Город был основан в 1736-ом году (13 сентября полковник Алексей Тевкелев заложил Челябинскую крепость). Происхождение топонима «Челябинск» точно не установлено, но явно восходит к тюркскому корню «челяби» («селяби») – «благородный». В переводе с турецкого имя Челяби означает «бог» или «божественный».

До конца 19-го века Челябинск был небольшим городом. Жизнь города коренным образом изменилась с появлением в 1892-ом году железной дороги: через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. Население города быстро росло, Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром.

Следующий толчок развития произошел благодаря индустриализации, в городе было построено много заводов. Свой вклад город внес в Великую Отечественную войну, здесь выпускались тяжелые и средние танки, знаменитые Т-34, самоходные артиллерийские установки.

Комментарии 0