Яндекс.Метрика

В Челябинске отпраздновали Навруз

Фото В Челябинске отпраздновали Навруз

«С первого дня инициатором и организатором праздника является областной Дом дружбы народов. Мы проводим праздник ежегодно, вот уже 10 лет, и сейчас инициативу подхватили на местах, в муниципальных образованиях. Нам активно помогают национальные центры, на праздник приезжают гости со всех районов области, из соседних регионов. И в этот раз не исключение: к нам приехали делегации из Таджикистана, Киргизии, из Тюменской области», - рассказала директор областного Дома дружбы Юлия Лапидус.

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, зрительный зал театра ЧТЗ на 700 мест, а также фойе были переполнены. В большом праздничном концерте приняли участие хореграфический ансамбль «Веселуха» с татарским танцем «Чаепитие» из Нагайбакского района, коллективы «Ляйсан» и «Шатлык» из Верхнего Уфалея, анасамбль «Бахор» из Магнитогорска, башкирский блок был представлен разнообразными жанрами, это и ансамбль кураистов Радика Загирова, танец «Башкирская красавица» Гузели Сунаршиной, башкирский кукольный театр. Также перед зрителями выступили артисты Таджикской филармонии.

В фойе театра проходили выставки национальных объединений, мастеров декоративно-прикладного творчества, самодеятельных художников, скульпторов. Желающие могли попробовать различные национальные блюда.

На празднике прошел конкурс среди поваров. Экспертная комиссия под руководством директора фабрики пирожных «Звезды Севера» Олега Мнушко определила победителей. Первое место в номинации «Лучшая национальная кухня» досталось киргизскому центру «Мекендештер», серебро завоевал таджикский центр «Сомониен», наконец, третьими стали кулинары узбекского центра «Бобур».

В номинации «Лучший национальный уголок» главный приз завоевали ребята из Сатки (Детской творческое объединение «Истоки»), второе место досталось гостям из Аргаяша, третье поделили башкирский центр «Радуга» из Кунашака и челябинская библиотека башкирской и татарской литературы. В третьем конкурсе на лучшую юрту приоритеты распределились следующим образом: первое место досталось казахской юрте из Троицка (казахский центр «Мурагер»), на втором – башкирская юрта из Чебаркуля.

Комментарии 0
    Новости по теме Мусульмане