Яндекс.Метрика

В Челябинске поздравили мам малышей, родившихся в День города

Фото В Челябинске поздравили мам малышей, родившихся в День города

Всего в этот день появились на свет 34 ребенка – 15 мальчиков и 19 девочек. Больше всего их родилось в стенах родильного дома городской клинической больницы № 5 на улице Российской. Именно сюда приехали представители муниципалитета, чтобы поздравить жительниц Челябинска, вручить им подарки от городской администрации.

Как рассказал глава администрации Сергей Давыдов, замечательная традиция поздравлять мам, родивших в День города, существует в Челябинске на протяжении семи лет. Уже несколько лет в городе отмечается стабильный рост рождаемости и снижение смертности. Это, в частности, результат усилий муниципалитета во всех отраслях жизни: в экономике и социальной сфере. Медицинские учреждения активно модернизируются, чтобы жительницы Челябинска могли получать самую квалифицированную помощь. Все патологии в здоровье матери и будущего ребенка выявляются на самых ранних стадиях беременности, своевременно проводится необходимое лечение.

Практически все родильные дома перешли на режим совместного пребывания мамы и ребенка. Сергей Давыдов отметил, что роддом пятой больницы начал работать по такой системе самым первым еще в 2005 году.

В прошлом году появилось современное медицинское оборудование, которое позволяет выхаживать новорожденных весом до одного килограмма. Это существенно снизит детскую смертность. Отмечается также тенденция к увеличению количества здоровых родов по сравнению с предыдущими годами.

Беременность, роды и материнство в Челябинске имеет широкую социальную поддержку.

Кроме того, в Челябинске развиваются социальные меры, напрямую не связанные с медициной и родовспоможением, но в целом положительно влияющие на повышение рождаемости. Женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе, связанной с нежелательной беременностью, могут обратиться в кризисные центры. Там они получают социальную, а главное, психологическую помощь, которая нередко приводит их к решению сохранить беременность, родить и воспитывать ребенка.

«В целом рождаемость в этом году прогнозируется более высокая, чем в прошлом. Мы этому рады, повышение рождаемости – это показатель того, есть ли у города перспективы, или нет. У нашего города они однозначно есть, надеемся, что он и дальше будет расти и развиваться», - сказал Сергей Давыдов.

На сегодняшний день в Челябинске родилось уже на 120 малышей больше, чем на этот же период прошлого года. Непосредственно в День города в прошлом году родилось 44 малыша, еще год назад 34 - столько же, сколько в нынешнем году. Самое большое количество малышей появилось на свет в стенах родильного дома номер пять – здесь родилось девять младенцев, по восемь новорожденных  - в родильных домах горбольниц № 8 и 9, в клинике медицинского университета родилось пять малышей, в областной клинической больнице – четверо.

Самый крупный богатырь – мальчик весом 4 килограмма 250 граммов – родился в роддоме городской больницы №9, в родильном доме горбольницы № 5 родилась девочка весом 3 килограмма 940 граммов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска