Яндекс.Метрика

В Челябинске с размахом отметят 800-летие благоверного князя Александра Невского

Фото В Челябинске с размахом отметят 800-летие благоверного князя Александра Невского

В воскресенье, 12 сентября, в Челябинске в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского состоится большой престольный праздник. Юбилей отметят с размахом на Алом поле, где находится старинный храм в честь Александра Невского.

«С таким размахом в Челябинске еще не праздновали престольный праздник в честь Александра Невского, – рассказали в храме святого Александра Невского на Алом поле в Челябинске. - Акафист, Литургия, икона с частицей мощей святого князя, большой крестный ход, инсценировка Невской битвы и трапеза того времени, выставка оружия, ярмарка, песни, викторины и всем памятные подарки».

Как пояснили в Челябинской филармонии, празднование будет происходить на Алом поле, где находится старинный храм в честь Александра Невского. Сейчас памятник архитектуры находится на реконструкции, поэтому Божественная литургия (в восемь часов утра начнется) пройдет рядом, в помещении Духовно-просветительского центра, где находится временный храм.

Только в этот день из алтаря будет вынесена икона с мощами святого князя. В 10 часов 40 минут состоится Крестный ход с этой иконой.

Затем крестоходцев пригласят на историческую трапезу 800-летней давности. «В меню будет знаменитый кулеш, чай на яблоках и хлеб из русской печи. Подавать яства будут люди в костюмах той эпохи», - сообщили в Челябинской митрополии.

В полдень состоится официальное открытие праздника, а сразу после него (в 12 часов 30 минут)– исторические инсценировки.

«Сначала мы увидим обряд посажения князя на коня. Русских князей первый раз сажали на коня в возрасте трех лет. Затем нас ждут сразу две исторические битвы в исполнении реконструкторов из клуба «Серебряный единорог». Более 50 человек покажут Невскую битву и полевой бой с Тевтонским орденом. Обращаем внимание, что реконструкторы будут одеты в точные копии доспехов той эпохи», - рассказали в Челябинской митрополии.

Гости праздника смогут не только наблюдать, но и самим принять участие - фехтовать, стрелять из лука и участвовать в исторических единоборствах: всем желающим дадут в руки лук, стрелы, мечи, а опытные наставники научат, как всем этим пользоваться. На сцене будет организовано выступление фольклорных коллективов, рядом будет работать шумная ярмарка с обязательной дегустацией.

Кроме того, все желающие смогут принять участие мастер-классе по колокольному звону.

Комментарии 0
    Новости по теме Храм Александра Невского