В Челябинске состоялся «Открытый Кубок Вооруженных Сил РФ» по гиревому спорту

Фото В Челябинске состоялся «Открытый Кубок Вооруженных Сил РФ» по гиревому спорту

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Центрального военного округа, на соревнования приехали 220 лучших российских спортсменов, в том числе 10 действующих чемпионов мира. Кубок был учрежден федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в честь погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Среди героев этой операции был и Валерий Карпович Пикалов.

В Челябинск приехали гиревики экстра-класса, в том числе всемирно известные силачи Антон Анасенко, Джонни Бенидзе, Алексей Рябков и Александр Хвостов. За время состязаний спортсмены подняли гири более двух тысяч раз. В «легкой» весовой категории до 63 килограммов победил спортсмен из Бурятии Василий Недорезов, выполнивший 60 подъемов. В самой тяжелой весовой категории победу одержал спортсмен, сделавший 108 подъемов.

Среди девушек в самой «легкой» весовой категории до 58 килограммов победительница сделала 184 подъема. Абсолютной чемпионкой стала Ксения Дедюхина в весовой категории до 68 килограммов. Гирю весом 24 килограмма она сумела поднять 200 раз.

В командном зачете среди военных команд победу одержали представители федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. На втором месте - команда Центрального военного округа. Третье досталось команде Западного военного округа.