Яндекс.Метрика

В Челябинске жители бывшего общежития устроили пикет в защиту своих прав

Фото В Челябинске жители бывшего общежития устроили пикет в защиту своих прав

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» Галина Еськова, проживающая в общежитии, после нескольких перепродаж здание из муниципальной собственности перешло в частные руки – к «Челябинскому заводу сверхтвердых металлов».

«Сначала здание было передано в дочернюю фирму РЖД – ОАО «РЖДстрой», которое, в свою очередь продало общежитие некой «Интеллект-Инвест», ныне не существующей компании. Причем нас об этом даже не проинформировали, хотя после сделки уверяли, что на наши права никто посягать не будет. Сумма сделки составила около 15 миллионов рублей. Но буквально через пару недель у здания появляется новый владелец – «Челябинский завод сверхтвердых материалов», который по каким-то странным обстоятельствам купил здание более чем за 50 миллионов рублей. Как за такой короткий промежуток времени цена на здание поднялась в три раза? По-моему, кто-то просто нажился на этой сделке», – жалуются граждане.

Директор завода Андрей Пязок уверяет жильцов, что на их квартиры организация не претендует. Они имеют право не покидать помещения, но получить их в собственность могут только на основании судебного решения. Позиция суда непреклонна – приватизировать частную собственность, принадлежащую законному юридическому владельцу, невозможно.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов с мнением руководства завода категорически не согласен и не может признать добросовестность и добропорядочность новых владельцев здания. Омбудсмен заинтересовался, как общежитие могло потерять статус муниципальной собственности, и каким образом Конституционный суд признал факт передачи имущества законным.

«Почему такие противоречия? Потому что это все лукавство, за которым стоит полное понимание изначальной проблемы: руководство было в курсе, что, приобретая здание общежития в частную собственность, права жильцов общежития уже были нарушены», – добавил Севастьянов.

Более подробно о ситуации вокруг бывшего общежития читайте в рубрике "Крупным планом".

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов