Яндекс.Метрика

В Челябинской области отреставрировали народный памятник русскому солдату Василию Теркину

Фото В Челябинской области отреставрировали народный памятник русскому солдату Василию Теркину

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Саткинском городском краеведческом музее, установленный более 10 лет на площади у Дворца металлургов в старой части города гипсовый памятник Василию Теркину заново покрашен, благоустроена территория вокруг монумента.

Постоянную заботу о памятнике проявляют Саткинский муниципалитет и местный предприниматель Юрий Китов. Это на его средства на площади организована постоянно действующая выставка военной техники.

Прототип легендарного Василия Теркина – Лаптев Григорий Михайлович родился 23 января 1915 года в селе Рудничном Саткинской волости Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне Сатскинский район Челябинской области). Григорий Лаптев по одним источникам  погиб в сентябре 1941 года под Киевом, по другим - пропал без вести в 1942 году.

Еще в 1940 году, участвуя артиллеристом в финской войне, Григорий Михайлович был удостоен звания Героя Советского Союза. Поэт Александр Твардовский лично встречался с южноуральцем Григорием Лаптевым и его фронтовым товарищем также Героем Советского Союза из Башкирии Григорием Пулькиным, о чем сохранились записи в его архивах. Подвигу Григория Лаптева Алексндр Твардовский посвятил два стихотворения: «Мать героя» и  «Григорий Пулькин». 

Всего из Челябинской области ушли на фронт более миллиона человек, свыше 150 тысяч из них не вернулись обратно. Народный памятник Василию Теркину в Сатке воздвигнут и в их честь.

Накануне юбилея Великой Победы сaткинский крaевед Олег Дедов издал книгу воспоминаний местных ветеранов, посвященную участию сaткинцев во Второй мировой войне. Златоустовские компании Ателье символов «Арт-Грани» и фабрика «Оружейникъ» тиражом в 300 экземпляров выпустили оригинальные наборы «Василий Теркин», куда вошли нож в кожаных ножнах с выгравированными на клинке стихами Александра Твардовского, кисет с махоркой и сложенное треугольником солдатское письмо.

Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы