Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области снизилось количество фальшивых купюр

Фото В Челябинской области снизилось количество фальшивых купюр

В первом квартале 2021 года в банковском секторе Южного Урала были обнаружены и выведены из обращения 104 поддельные банкноты, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма фальшивых купюр составила порядка полумиллиона рублей.

Как сообщила пресс-секретарь Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России Алена Васильевых, в лидерах – поддельные пятитысячные купюры (93 штуки), на долю которых пришлось почти 90% от всех выявленных подделок. Год назад было обнаружено 113 фальшивок этого номинала. Кроме того, было выявлено 8 фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей и по одной подделке номиналов 2000, 500 и 50 рублей.

По данным Банка России, чаще всего подделки обнаруживают на автозаправочных станциях и на кассах магазинов. В связи с этим для работников торговых организаций регулятор проводит курс по обучению подлинности купюр и монет. Обучиться можно бесплатно на базе Университета Банка России в дистанционном режиме. По окончанию учебного курса и тестирования кассиры получают именной сертификат и отличительный знак, которые можно разместить на рабочем месте.

Информацию о признаках подлинности денежных знаков можно получить на сайте Банка России, на страницах портала по повышению финансовой грамотности населения, а также в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Комментарии 0
    Новости по теме фальшивки