Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области создадут семейные МФЦ

Фото В Челябинской области создадут семейные МФЦ

В Челябинской области будут открыты семейные многофункциональные центры. Регион вошел в число восьми пилотных территорий страны, где будет реализована новая технология.

Как сообщает пресс-служба минсоца, в рамках проекта семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, будет получать в центре весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна».

При этом семье не потребуется собирать большое количество документов и справок, подтверждающих права на получение услуг. Большую часть сотрудники центров смогут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан.

Один из приоритетов – проактивная работа с семьями. Важно заранее выявлять нуждаемость в социальном обслуживании и информировать южноуральцев о возможностях получения всех необходимых услуг, находящихся в компетенции семейных многофункциональных центров.

Проект реализуется на базе четырех учреждений. Это Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей (в Верхнеуфалейском городском округе и Коркинском муниципальном районе), а также Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска и Челябинский областной центр социальной защиты «Семья». Последний стал также ресурсным центром, обеспечивающим подготовку документов, информационно-методических материалов и профессиональных кадров, занятых в семейных МФЦ.

Активными участниками проекта должны стать социально-ориентированные некоммерческие организации, а также организации, которые осуществляют научное сопровождение проекта. В настоящий момент своё участие подтвердили Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, АНО «Союз родителей», Челябинское областное отделение «Российского детского фонда», Центр защиты семьи, материнства и детства «Берег», Центр поддержки семьи «Ветер надежды», Челябинская организация помощи детям «Звездный дождь».

Проект реализуется за счет средств региона на условиях софинансирования, которое обеспечивает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Субсидия Фонду предоставляется за счет средств федерального бюджета. Планируется, что средний объем софинансирования из федерального бюджета для каждого региона составит 10 миллионов рублей.

 «Наша главная цель – предупреждать кризисные явления и неблагополучие в семье на стадии зарождения, обеспечивая комплексную, максимально персонализированную поддержку конкретной ячейки общества – от предоставления информации о мерах соцподдержки и помощи в их получении до сопровождения в случае, если, например, в семье растет ребенок с тяжелым заболеванием», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общее руководство осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Комментарии 0