Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области ухудшается ситуация с распространением ВИЧ-инфекции

Фото В Челябинской области ухудшается ситуация с распространением ВИЧ-инфекции

Как рассказал главный специалист по ВИЧ-инфекции в Челябинской области Александр Выгузов, по абсолютному количеству вновь выявленных ВИЧ-инфицированных область занимает восьмое место в России и четвертое место в Уральском федеральном округе. В десяти населенных пунктах области (поселке Новогорный, городах Верхний Уфалей, Озерск, Пласт, Еманжелинск, Коркино, Магнитогорск, Кыштым, Челябинск, в Сосновском районе) наблюдается генерализация эпидемии.

В 2012 году в области было обследовано на наличие ВИЧ-инфекции 16% населения, и выявлено 2321 случай заражения этим вирусом. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года это на 423 человека больше.

На 1 ноября выявлено 28448 ВИЧ-инфицированных и зарегистрировано 4593 умерших, в их числе люди, страдающие самой тяжелой стадией ВИЧ – синдромом приобретенного иммунодефицита. Абсолютное большинство умерших (80%) являлись потребителями инъекционных наркотиков.  

Александр Выгузов отметил, что в этом году статистика по выявлению ВИЧ-инфекции имеет свои особенности. Если ранее носителями инфекции были молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, то на сегодняшний день наибольшее количество зараженных среди представителей более старшего поколения – это люди в возрасте от 31 до 40 лет. В большинстве своем это мужчины. Они употребляли наркотики в молодом возрасте и являлись носителями ВИЧ в течение 8-10 лет. К врачу они обращаются уже с серьезными клиническими проявлениями заболевания.

Так же высок процент выявления носителей ВИЧ-инфекции среди беременных женщин. В 80% случаев их заражают мужья, которые раньше не знали о своем заболевании. Большая доля выявленных случаев ВИЧ среди беременных объясняется и тем, что женщины на протяжении срока беременности обследуются на наличие инфекции как минимум дважды.

Специалисты по борьбе со СПИДом призывают как можно раньше обращаться к врачам при подозрении на возможность заражения. Чем раньше начать лечение болезни, тем дольше можно сохранить ВИЧ-инфицированным полноценную жизнь.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ