Яндекс.Метрика

В Челябинской областной библиотеке откроют новый зал отдела редких книг

Фото В Челябинской областной библиотеке откроют новый зал отдела редких книг

Гости смогут увидеть книжную выставку «Раритеты православной книжной культуры». В экспозиции представлены уникальные раритетные издания и книжные памятники, в том числе главное сокровище ЧОУНБ – «Библия» И. Федорова (1581), самое старинное издание, хранящееся в ее фондах; рукописные книги XVI–XXвв., первопечатные издания.

Директор библиотеки Наталья Диская познакомит также Владыку Никодима и других гостей с работой регионального центра консервации библиотечных фондов, где в руках специалистов книги получают вторую жизнь. Митрополит побывает в книгохранилище и в отделе электронных ресурсов, где узнает о Национальной электронной  библиотеке - главном проекте Года литературы.

Планируется, что в ходе визита Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинская митрополия Русской Православной Церкви подпишут соглашение о сотрудничестве.

Владыка Никодим расскажет читателям и библиотекарям о роли Православной Церкви и библиотек в продвижении книги и чтения в рамках духовно-нравственного просвещения, содействия сохранению русского языка.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим