Яндекс.Метрика
  • Общество

В колонии №5 Челябинской области открылось общежитие нового типа

Фото В колонии №5 Челябинской области открылось общежитие нового типа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области, новое общежитие площадью около двух тысяч квадратных метров построено по самым современным стандартам и соответствует всем нормам действующего законодательства.

В торжественной  церемонии открытия приняли участие представители региональной исполнительной власти, ГУФСИН региона, прокуратуры, аппарата уполномоченного по правам человека в регионе, члены Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при ГУФСИН, служители церкви.

Начальник ГУФСИН области Виктор Брант, омбудсмен Маргарита Павлова и замминистра общественной безопасности области Владимир Гусак символично перерезали красную ленточку.

[title]

Стены здания освятил иерей Дионисий Смирнов. Затем всех присутствующих пригласили осмотреть новое здание.

На строительство общежития нового типа было затрачено более 63 миллионов рублей. Средства выделены в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы».

«Совместно со строительством общежития в учреждении был решен вопрос энергосбережения, установлено современное и более мощное оборудование, а также проведена реконструкция сетей водоотведения», - рассказала начальник отдела капитального строительства и ремонта ГУФСИН области подполковник внутренней службы Ольга Шумейко.

[title]

Осужденные будут проживать в комнатах по 4 и 6 человек.

[title]

Кроме спальных помещений в здании предусмотрены бытовые комнаты, душевые, комнаты психолога, социального работника, а также комната для проведения воспитательной работы с осужденными.

[title]

В помещениях для приготовления пищи установлены холодильники и микроволновые печи.

На первом этаже, предусмотренном для размещения осужденных пенсионного возраста и инвалидов, создана доступная среда: на входе в общежитие смонтирован пандус, дверные проемы помещений увеличены для беспрепятственного перемещения на инвалидной коляске, имеется отдельный специально оборудованный санитарный узел.

«Уверена, что те изменения, к которым стремится сегодня руководство пенитенциарной системы в Челябинской области, позволят максимально полно соблюдать права граждан, - отметила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. - Главное право - на человеческое достоинство, присущее всем людям от рождения».

Напомним, на сегодняшний день в ИК-5 отбывают наказание 678 человек, из них 7 женщин с инвалидностью, 1 человек - инвалид-колясочник.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Брант