В комитете по ЗСО не прошла инициатива коммунистов по изменению системы голосования
Александр Соболев предложил внести изменения в статью 38 Устава Челябинской области: сократить численность депутатов ЗСО до 45 человек и выбирать всех по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.
Согласно действующему Уставу Законодательное Собрание состоит из 60 депутатов. Одна половина из них выбирается по одномандатным и (или) многомандатным округам, вторая – по партийным спискам.
По мнению Соболева, депутат, выбранный по одномандатному округу, защищает частные интересы территории или группы избирателей. Целесообразнее, по мнению Соболева, чтобы избиратели голосовали не за отдельные личности, а за политические партии. Это также позволит сэкономить затраты областного бюджета на содержание народных избранников.
Предложение вызвало бурное обсуждение, практически каждый эмоционально вспоминал плюсы и минусы существующей системы выборов, приводил свои примеры в защиту своей точки зрения. Владимир Горбачев доказывал, что на сегодня, избираясь по одномандатному округу, надо иметь много денег и административный ресурс, а не все сегодняшние избранники имеют к этому доступ. На что ему парировал Виктор Чернобровин: «Мне однажды ни деньги, ни административный ресурс не помогли». А Вадим Воробей заметил, что в партийные списки тоже за деньги попадают. Виктор Чернобровин добавил, что считает систему выборов по партийным спискам гнусной. Доходит до того, что при составлении списков учитывается, сколько девушек и юношей надо избрать, сколько спортсменов и так далее. Как на призывном пункте, сравнил депутат.
Владимир Горбачев предложил вынести вопрос на публичные слушания. А пока инициатива коммуниста Соболева будет рассмотрена всех комитетах Законодательного Собрания (социальный был первым, пробным шаром).
В итоге после всех дебатов за инициативу Соболева проголосовали только трое: сам депутат, его однопартиец Владимир Горбачев и член партии ЛДПР Андрей Ткаченко.
-
Депутаты ЗСО Челябинской области практически единодушно поддержали поправки к Конституции РФ12 марта 2020, 13:16
-
Депутаты Заксобрания Челябинской области соберутся на внеплановое заседание11 марта 2020, 18:51
-
Депутаты Челябинской области: Люди должны почувствовать нацпроекты не объемом освоенных денег28 февраля 2020, 14:58
-
Спасатели в Челябинской области получат дополнительные меры соцподдержки28 февраля 2020, 13:55
-
В День пожилого человека в Челябинской области вводится новое социальное пособие29 августа 2019, 16:42
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22