Яндекс.Метрика

В Копейске освящен тюремный храм в честь преподобных Оптинских старцев

Фото В Копейске освящен тюремный храм в честь преподобных Оптинских старцев

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, небольшой храм за колючей проволокой был заложен 19 мая 2010 года. Построили его на деньги осужденных, их родственников и работников Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области и уже расписали. Все технически сложные работы выполнялись профессионалами, остальное сделали сами осужденные. Возводить святыню помогали и те, кто уже освободился из колонии. В алтаре установили престол. Теперь здесь можно проводить полноценные богослужения, таинство крещения, исповедовать и причащать всех желающих. Настоятелем храма и духовным наставником заключенных назначен иерей Павел Маруха, возглавляющий епархиальный отдел по тюремному служению.

По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, необходимо изменить отношение общества к тем людям, которые лишены свободы. Это несчастные люди, которым нужна помощь. «Открывая тюремные храмы, мы показываем оступившимся дорогу к Свободе, к Богу, к Истине, показываем им, что и они не забыты. Появление храма в колонии содействует покаянию и исправлению преступников. Несмотря на то, что вокруг колючая проволока, в храме есть место, где земля соприкасается с Царствием Небесным, здесь даруется благодать Божия, прощаются грехи и человек изменяется», - подчеркнул владыка.

Митрополит Никодим наградил руководство ГУФСИН, администрацию города Копейска и особо отличившихся осужденных архиерейскими грамотами и иконами за неоценимую помощь в строительстве тюремного храма.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим