Яндекс.Метрика
  • Общество

В Рождественскую ночь в кафедральном соборе Челябинска состоялась Божественная литургия

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Владыке сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Храм был полон народа – многие челябинцы пришли помолиться на архиерейской Рождественской службе, прославить родившегося Богомладенца Христа. На богослужении было радостно, светло и торжественно.

К празднику главный собор епархии был особо благоукрашен – прихожан радовали переливающиеся разноцветными огнями елочки, иконы на стенах обрамляли еловые ветви, а во дворе собора по традиции установили вертеп, как напоминание о Вифлеемской пещере, в которой более двух тысяч лет назад родился Богомладенец Христос.

Очень многие в эту святую ночь причастились святых Христовых Таин. Перед причастием клирик Свято-Симеоновского собора иерей Андрей Григорьев зачитал Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Григория.

По окончании Литургии владыка Григорий огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился ко всем со словами поздравления с великим и спасительным праздником Рождества Христова.

«Бог, однажды придя на землю, присутствует здесь, и мы все, дорогие братья и сестры, имеем возможность сблизиться с Ним, почувствовать Его великую благость, излиянную на всех нас, - сказал митрополит Григорий. - В день Рождества Христова возблагодарим Бога за Его великую милость, за Его снисхождение, самоумоление, на которое Он пошел ради любви к каждому из нас.

Бог в Рождестве Христовом стал всем нам отцом, а мы все являемся Его детьми. Так принесем ему ту верность, которую приносит человек своим родителям, возлюбим Его и возблагодарим. И Он, всемилостивый, в ответ на нашу любовь, на наши добрые дела, являемые по этой любви, не оставит нас с вами без Своей всесильной помощи в этой жизни, а самое главное, дарует нам Свое Небесное царство – то высшее благо, которое Он приготовил всем любящим Его».

Владыка Григорий еще раз тепло поздравил всех с Рождеством Христовым и преподал архипастырское благословение.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Григорий