Яндекс.Метрика

В Свердловской области обсудили вопрос о защите интересов детей-сирот, попавших на воспитание в семью

Фото В Свердловской области обсудили вопрос о защите интересов детей-сирот, попавших на воспитание в семью

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, на коллегии отмечено, что органами опеки и попечительства не в полной мере выполняются обязанности по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Также недостаточно эффективно они взаимодействуют с другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Нарушения требований законодательства по выявлению и устройству детей-сирот установлены в органах опеки и попечительства городов Ирбита, Богдановича, Алапаевска, Карпинска, Верхнепышминского, Ачитского районов.

Выявлены факты несоблюдения требований законодательства о подборе и назначении опекунов, личность которых не изучается. Так, в Ачитском районе опекуном несовершеннолетнего было назначено лицо, которое по состоянию здоровья не могло выполнять возложенные на него обязанности.

По-прежнему, в области актуален вопрос обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей. В ряде детских домов, интернатных учреждений и приютов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства.

По результатам коллегии принято решение, в котором отражены все меры, которые органам прокуратуры необходимо принять, в целях усиления надзорной функции за соблюдением законодательства, направленного на защиту имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО