Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте обсудили ход реконструкции детского парка

Фото В Златоусте обсудили ход реконструкции детского парка

В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», депутат Законодательного собрания Челябинской области Сергей Лемешевский, исполняющий обязанности главы Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин, депутаты городского Собрания и представители администрации округа.

Возрождение парка в том виде, в каком его помнят жители, стало основным наказом избирателей Сергею Лемешевскому. Начинания народного избранника поддержали местные депутаты. Первые средства в размере одного миллиона рублей на подготовку проектных работ были выделены в 2010 году при содействии Сергея Лемешевского. Эти деньги были израсходованы на энергообеспечение детского парка: на его территории установили мощную трансформаторную подстанцию. Свет появился даже на тех участках, где традиционно царила темнота: на подходах к школе № 21, а также на спусках к городской больнице №3 и к улице Дворцовая. В прошлом году был завершен первый этап реконструкции, подготовлена «Тропа здоровья», сделаны две площадки со спортивными тренажерами, сообщает пресс-служба ОАО «Златмаш».

В 2010 году прошел городской конкурс эскизных проектов по благоустройству детского парка. На призовой фонд ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» выделил 300 тысяч рублей. Златоустовцы представили много интересных работ, но комплексного рабочего проекта пока нет, выполнены лишь эскизы. Обобщив идеи конкурсантов, управление архитектуры и градостроительства администрации Златоустовского городского округа представило свой эскиз. Присутствовавшие обменялись мнениями, протокольно отметили вопросы дальнейшего взаимодействия.

«Я настаивал на этом совещании, потому что вижу возможность привлечения дополнительного существенного финансирования из областного бюджета на реконструкцию детского парка, — сообщил Сергей Лемешевский. — В будущем году ОАО «Златмаш» планирует досрочно погасить задолженность прошлых лет по реструктуризации. Благодаря этому областной бюджет получит значительные дополнительные доходы и, при наличии проекта, экспертизы, мы сможем договориться с губернатором о получении 10-15 миллионов в городской бюджет. Передо мной как перед депутатом лежит огромная ответственность за это благое дело. Мы должны работать в единой команде, у нас есть силы, возможности и желание сделать так, чтобы потом не было стыдно перед златоустовцами и гостями города».

По мнению начальника управления архитектуры и градостроительства округа Ольги Поповой, комплексный проект необходимо делать поэтапно, включить в него возведение тюбинговой и горнолыжной трасс, предусмотреть площадки под аттракционы для малышей, продолжить работу по установке тех спортивных форм, которые уже начаты.

«Предварительная работа уже проведена, — добавила депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа, помощник генерального директора ОАО «Златмаш» Юлия Прокопьева, — нужно определить концепцию строительства. Не хочется терять год, можно прописать по пунктам, что планируем сделать уже в этом году».

Как подчеркнул Сергей Лемешевский, необходимо организовать прогулочно-спортивный комплекс, чтобы люди могли гулять, дышать воздухом, а дети — заниматься спортом. Аттракционы должны быть качественные, соответствовать всем нормам безопасности.

Исполняющий обязанности главы Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин внес предложение по подготовке площадок для передвижных аттракционов, картингодромов, небольшой эстрады. Исполняющий обязанности председателя Собрания депутатов округа Павел Варганов просил учесть при проектировании и строительстве санитарно-гигиенические объекты, удобную автопарковку.

Сергей Лемешевский напомнил об уборке территории парка и предложил впредь, при формировании городского бюджета, предусматривать на эти цели необходимые денежные средства. По заверениям Вячеслава Жилина, в парке пройдет субботник, и будет наведен порядок.

В текущем году будут выполнены локальные работы по реконструкции парка. В конце года, после того, как появится комплексный рабочий проект с утвержденной сметой, появится возможность финансирования в принципиально больших объемах.

По мнению Сергея Лемешевского, при понимании актуальности проблемы и поддержке со стороны администрации Златоустовского городского округа, городского Собрания и руководства Челябинской области, детский парк удастся возродить в течение пяти лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин