Яндекс.Метрика

В Златоусте по требованию прокуратуры началась подготовка котельной к отопительному сезону

Фото В Златоусте по требованию прокуратуры началась подготовка котельной к отопительному сезону

Городская прокуратура провела проверку информации о прекращении работы котельной златоустовского ликероводочного завода ФГУП «Росспиртпром» в отопительном сезоне 2010-2011. Установлено, что котельная обеспечивала теплом два многоквартирных дома по улице Октябрьская, пять частных жилых домов, среднюю школу и детский сад, медицинское училище и ЗАО «НПО «Пионер».
На основании постановления правительства Российской Федерации от осуществляется приватизация ФГУП «Росспиртпром» путем внесения в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал ОАО «Росспиртпром» недвижимого имущества, изымаемого из оперативного управления ФГУП «Росспритпром». При этом котельная завода передаче в муниципальную собственность не подлежит, а передается в составе имущественного комплекса в уставный капитал ОАО «Росспритпром». На момент проверки имущественный комплекс ФГУП «Росспиртпром» в ОАО «Росспиртпром» не передан, из ведения казенного предприятия не изъят.
В июне текущего года руководитель ФГУП «Росспиртпром» направил в адрес златоустовского филиала письмо об остановке котельной в предстоящем отопительном сезоне. Завод предупредил об этом своих потребителей и муниципалитет. Учитывая, что ФГУП «Росспиртпром» является единственным поставщиком тепловой энергии в жилищный фонд и объекты социальной сферы в районе обслуживания котельной, прекращение теплоснабжения этих объектов повлечет нарушение прав граждан и федерального закона «О естественных монополиях».
Прокуратура города объявила генеральному директору ФГУП «Росспиртпром» предостережение о недопустимости нарушения закона и об ответственности в случае прекращения работы котельной. Кроме того, прокуратура направила в суд иск о признании незаконным бездействия предприятия по осуществлению мероприятий по подготовке котельной к работе в зимний период 2010-2011.
В результате принятых мер ФГУП «Росспиртпром» приступило к подготовке объектов энергохозяйства и котельной к зиме, а также оплате газа в отопительном периоде. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-центре прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0