Яндекс.Метрика
  • Общество

Ветеран МВД из Златоуста отметил вековой юбилей

Фото Ветеран МВД из Златоуста отметил вековой юбилей

Юбиляра, родившегося 18-го июля 1911-го года, поздравили коллеги, совет ветеранов челябинской полиции.

Иван Иванович родился в Омской области, в двухлетнем возрасте лишился родителей, и он воспитывался в семье дяди, учился в школе - закончил  четыре класса. В 1922-м году, когда организовывались колхозы, работал там пастухом. В 1928-м году приехал на Южный Урал - завербовался работать на завод в город Златоуст. В 1931-м году Ивана Ивановича призвали  на службу в Красную Армию, он служил в Москве, во внутренних войсках. После демобилизации, в январе 1935-го года, вернулся в Златоуст и поступил на службу в Златоустовский городской отдел НКВД милиционером конвойной службы. 17-го ноября 1941-го года был направлен в Сталинград на трехмесячные курсы в военно-политическое училище. После окончания курсов лейтенант Скачков был направлен на фронт политруком в пехотный полк. Освобождал Воронеж, Харьков, затем воевал на Ленинградском фронте. Войну закончил в Курляндии Литовской ССР в мае 1945-го года, в звании старшего лейтенанта. Награжден орденами «Красной звезды», «Боевого Красного знамени», «Отечественной войны – 1 степени», медалью «К ордену Жукова» и другими медалями.

В феврале 1946-го года Иван Скачков вернулся на службу в милицию в Златоустовский городской отдел милиции, в качестве участкового уполномоченного, затем продолжил службу в должности следователя. Профессионализм, знание людей и умение привлечь общественность к охране общественного порядка не раз помогали Ивану Ивановичу раскрывать преступления. Тем более что в голодные послевоенные годы кражи продуктов или продовольственных карточек были тяжкими преступлениями, от пресечения и раскрытия которых нередко зависели жизни многих людей.

За образцовое отношение к службе и хорошие показатели в борьбе с преступностью в 1952-м году Иван Иванович был награжден орденом «Красной звезды». Среди коллег он пользовался заслуженным авторитетом и уважением. После ухода на заслуженный отдых в 1961-м году Иван Скачков еще десять лет проработал во вневедомственной охране при городском отделе милиции, активно занимался общественной работой, передавал свой богатый профессиональный опыт молодым сотрудникам.

Сегодня Иван Иванович живет в Санк-Петербурге, в семье дочери.

В Санкт-Петербурге юбиляра поздравили заместитель начальника УВД по  Златоустовскому городскому округу Владимир Бобылев, председатель совета ветеранов ГУ МВД России по Челябинской области Валерий Маскаев, которые вручили ветерану орден Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ «За заслуги». Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война