Яндекс.Метрика

Южноуральцам разъяснили нюансы единовременной выплаты на детей от 6 до 18 лет

Фото Южноуральцам разъяснили нюансы единовременной выплаты на детей от 6 до 18 лет

В Челябинской области родители получат единовременный выплаты на более 350 тысяч детей в возрасте от шести до 18 лет. В четверг, 15 июля, стартует прием заявлений.

Все вопросы по выплатам к новому учебному году разъяснил на пресс-конференции 14 июля начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Андрей Ильин.

Кому положены выплаты

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей будет произведена на каждого ребенка в возрасте от шести до 18 лет. «Шестилетнего возраста ребенок должен достичь до первого сентября 2021 года», - уточнил Андрей Ильин. А совершеннолетие должно наступить после второго июля 2021 года – даты вступления в силу Указа о выплате.

На выплату могут претендовать и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам.

Пока до конца не прояснена ситуация с детьми, находящимися на домашнем обучении. По словам Андрея Ильина, вероятнее всего, вопрос прояснится в ближайшие дни.

Ограничения

«Единственное ограничение, которое предусмотрено Указом, это обязательное наличие у ребенка и родителя гражданства РФ и необходимость проживания на территории России», - уточнил Андрей Ильин. Материальное и имущественное положение семьи при назначении выплат учитываться не будет.

Как и куда подавать заявление

Южноуральцы, которые уже получали аналогичные выплаты в прошлом году, вероятнее всего не придется подавать заявление, так как оно сформируется автоматически по имеющимся у ПФР данным и появится в Личных кабинетах родителей на портале госуслуг (большинство уже начали получать уведомления с 11 июля). Для завершения процедуры оформления родителям необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

Те, кто еще не получал выплаты, могут подать заявление дистанционно на портале госуслуг или лично обратиться в территориальное отделение ПФР.

Для заполнения заявлений потребуется паспорт родителя, от имени которого подается заявление, свидетельство о рождении ребёнка, данные СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счёта для зачисления средств. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Когда можно поменять изменившиеся данные родителя и ребенка

Если данные о ребенке, родителях, паспортные данные или банковские реквизиты изменились, коррективы нужно внести до 15 июля 2021 года. После этой даты начнется проверка. Тем, кто не успел внести коррективы и им придет отказ в выплате, придется заново заполнить заявление с уточненными данными.

Выплаты проводятся только на школьников?

Выплаты на ребенка от шести до 18 лет производятся независимо от того, где он обучается – в школе, колледже, техникуме или вузе. Выплаты получат и родители шестилеток, даже если в этом году их ребята не идут учиться в школу.

Сроки подачи заявлений

Прием заявлений на единовременную выплату начнется с 15 июля и продлится три с половиной месяца - по первое ноября 2021 года.

Кто не сможет подать заявление дистанционно?

Дистанционно (через портал Госуслуг) не могут подать заявления законные представители ребенка (опекуны). Им необходимо лично обращаться в ПФР с документами, удостоверяющими личность и полномочия представителя.

Записаться на прием в отделение пенсионного фонда и получить консультацию по выплатам можно по многоканальному телефону 8-800-6000-277.

Когда произведут выплаты

Большинство получат выплаты, начиная с 16 августа. Они будут произведены в автоматизированном режиме. Те, кто впервые обратился за выплатами, сроки получения денег будут зависеть от даты поступления их заявления в ПФР. «Дается пять дней на рассмотрение заявления и три дня – на выплату. Как показывает практика, мы выплачиваем деньги не в течение восьми дней, а гораздо быстрее», - уточнил Андрей Ильин.

Будет ли учитывать выплаты в доходе семьи

Выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

Есть ли ограничения по банковской карте, куда переведут выплату

Выплату могут перечислить на банковскую карту любой платежной системы, которую получатель укажет в своем заявлении.

Кому откажут в выплате

• если заявитель лишен родительских прав;

• в случае прекращения опекунства (попечительства) над ребенком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным образовательным программам;

• при представлении недостоверных сведений;

• несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;

• в случае смерти ребенка;

• если единовременную выплату на этого ребенка уже получил другой родитель.

Напомним, в 2020 году по инициативе Владимира Путина семьи с детьми в возрасте до трёх лет получили по пять тысяч на каждого ребёнка за апрель, май и июнь. На каждого ребёнка от трёх до 16 лет была выплачена единовременная выплата в июне по 10 тысяч рублей и во второй половине года – дополнительная выплата еще по 10 тысяч рублей.

В апреле 2021 года глава государства, выступая с Посланием Федеральному Собранию, предложил к новому учебного году выплатить единовременные выплаты на каждого ребенка от 6 до 18 лет. Указ об этом был подписан второго июля.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин