Южноуральцев просят быть более внимательными к объявляемым штормовым предупреждениям
«К сожалению, нередко штормовые предупреждения остаются без внимания, - отметили в региональном ГУ МЧС. - А пренебрежение подобной информацией зачастую может привести к серьезным последствиям».
Как уже сообщало агентство, в субботу и воскресенье, 28 и 29 мая, ГУ МЧС предупредило о возможных ливнях, местами с крупным градом и шквалистым усилением. Предупреждение оправдалось частично.
Так, в воскресенье, 29 мая, обильные осадки и град были зафиксированы в Магнитогорске. В поселках Нежный, Западный и Западный-2 град на земле образовался слой из льдинок. Пострадали сады и огороды некоторых магнитогорцев. Град побил автомобили. А вот коммунальных аварий удалось избежать - отключений электроэнергии или обрывов линий связи не было зафиксировано.
В МЧС отмечают, что с субботы ряд подразделений Главного управления (в т.ч. Центр управления в кризисных ситуациях и Специализированная пожарно-спасательная часть) были переведены в режим «Повышенная готовность». Жителей информировали о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях через СМИ, социальные сети, блоги.
-
В Катав-Ивановске сотрудники МЧС спасли бабушку и козлёнка24 сентября 2026, 19:20
-
В Челябинске сгорел автосервис23 сентября 2026, 09:58
-
Штормовое предупреждение на Южном Урале 12–14 сентября11 сентября 2026, 17:27
-
Челябинская область справилась с природными пожарами10 сентября 2026, 10:09
-
В Челябинской области спасатели МЧС вынесли из огня зайчонка09 сентября 2026, 16:37