Яндекс.Метрика

Зарплаты и стипендии в 2013 году будут расти

Фото Зарплаты и стипендии в 2013 году будут расти

В 2013 году понадобится дополнительно около пяти миллиардов рублей на обеспечение увеличенного в текущем году фонда оплаты труда педагогических работников, поэтапное повышение зарплаты другим категориям работников бюджетной сферы до уровней, установленных указами президента.

Напомним, согласно распоряжению главы государства к 2018 году размер реальной зарплаты должен увеличиться в 1,4 - 1,5 раза, а средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна быть повышена до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе. До этого же уровня должна подняться средняя зарплата работников медицинских организаций с высшим образованием, предоставляющих медуслуги (обеспечивающих их предоставление).

К 2018 году средняя зарплата соцработников, включая сотрудников медорганизаций, младшего медперсонала, среднего медицинского (фармацевтического) персонала достигнет уровня среднего заработка в соответствующем регионе.

С первого октября уже выросла зарплата педагогических работников Челябинской области до среднего по региону уровня. С первого декабря ожидается повышение оплаты труда в дошкольном  и дополнительном образовании.

Зарплатные решения вынудили область сформировать бюджет на три будущих года с дефицитом. Кроме того, в проекте регионального бюджета предусмотрены средства на увеличение стипендии. «Запланировано увеличение стипендиального фонда областных учебных заведений с первого сентября 2013 года на 5,5%, с первого сентября 2014 года - на 5% и с 1 сентября 2015 года на 5%. По аналогии с федеральными учреждениям» - уточнил Андрей Пшеницын.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын