Яндекс.Метрика
  • Общество

Завтра приходы Челябинской области встречают праздник Воздвижения Креста Господня

Фото Завтра приходы Челябинской области встречают праздник Воздвижения Креста Господня

Накануне вечером в храмах пройдёт всенощное бдение. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершит всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. В сам праздник в этом же храме глава Челябинской митрополии возглавит служение Божественной литургии.

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

В богослужебных текстах праздника основное внимание уделено осмыслению искупительной жертвы Христа Спасителя. Во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносят Крест, украшенный цветами. Там, где служит архиерей, совершается особый чин «воздвижения креста», во время которого владыка благословляет всех молящихся высоко поднимаемым крестом на все четыре стороны храма.

Цвет богослужебных облачений в праздник Воздвижения – фиолетовый. В этом цвете небесная синева словно перемешалась с пролитой кровью. Поэтому для христиан фиолетовый цвет – напоминание, что любой человек может попасть в Небесное царство благодаря Крестной жертве Иисуса Христа. Неслучайно в фиолетовом служат не только на Воздвижение, но и в другие дни, связанные с воспоминанием о страданиях Спасителя на Кресте.

Частицы Креста Господня сегодня хранятся в самых разных храмах и монастырях по всему миру. Поскольку день Воздвижения связан с воспоминаниями о крестных страданиях Богочеловека, церковный устав считает его строго постным.

Праздничные службы пройдут во всех храмах Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим