Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Здравница в центре Челябинска остановила работу

Фото Здравница в центре Челябинска остановила работу

 В челябинской мэрии агентству «Урал-пресс-информ» сообщили, что в настоящее время организуется муниципальное автономное учреждение (МАУ), которое продолжит работу в здании на улице Воровского, 9а. По словам руководителя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Сергея Мануйлова, учреждение сохранит медицинский профиль. Подробностей чиновник не рассказал. Он также затруднился назвать сроки начала работы нового учреждения. Кроме того, Мануйлов сообщил, что с прежним арендатором помещения - ЗАО «Городская физиотерапевтическая поликлиника» - договор расторгается.

С таким поворотом событий категорически не согласна Татьяна Третьякова, которая в июле решением суда была восстановлена в должности директора ЗАО «Городская физиотерапевтическая поликлиника». В комментарии агентству она заявила, что намерена оспаривать действия КУИЗО в суде. Она также сообщила, что в здание поликлиники ее не пускают, хотя там хранятся ценности на сумму 10 миллионов рублей, а также имущество сотрудников. «Мы предупредили КУИЗО, что если что-то пропадет, то они будут нести материальную ответственность, - заявила Третьякова. – Я видела, что на «газели» вывозили кое-какое оборудование, кафель. Сотрудники ЗАО сидят без денег – кроме тех, кого взяли в МАУ. Там появились какие-то граждане Казахстана – они не имеют лицензии и методика лечения у них нелицензированная. Но они считают, что пролицензируются. На лицензию полгода собираются документы. Два месяца их рассматривает комиссия. И нет гарантии, что лицензию дадут».

Напомним, что скандал вокруг физиотерапевтической поликлиники разгорелся в конце 2010 года после продажи 51 % акций одним из акционеров Александру Новокрещенову, сыну бывшего главного судебного пристава Челябинской области. Руководитель поликлиники Татьяна Третьякова «заняла оборону», не покидая рабочий кабинет в течение двух недель и не пуская представителей Новокрещенова. Спустя некоторое время новый акционер уведомил Третьякову о ее увольнении. Далее последовали судебные тяжбы. 26 июля суд восстановил уволенного директора ЗАО на работе. А держателем стопроцентного пакета акций стала Галина Шепелева, ранее владевшая 49 процентами.

За всеми тяжбами и разборками никто не думает о горожанах, для которых когда-то, в 1974 году, силами нескольких челябинских предприятий был построен «санаторий в центре города». Нынешний министр здравоохранения Виталий Тесленко к вопросу агентства об остановке работы физиотерапевтической поликлиники отнесся равнодушно. «Физиотерапевтическая поликлиника – не государственная, не муниципальная. Она частная и к нам никакого отношения не имеет, там частные собственники, - заявил он. - И как они там между собой взаимодействуют, мы понятия не имеем. Собственники, если они будут заниматься медицинской деятельностью, а не перепрофилировать здание, должны получить лицензию. Вот тогда мы уже включимся в процесс. А так они сами по себе. Хотя, конечно, жаль, что в частные руки отошла такая мощная в свое время здравница», - как бы спохватился министр.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска