Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Мусор

Жители Челябинска противостоят автомобилистам с помощью своих отходов

Жители Челябинска вышли на тропу войны с мусорными мешками в руках. Враги – автомобилисты-беспредельщики, которые оставляют своих железных коней рядом с контейнерами, мешая вывозу мусора.

Бороться с владельцами транспортных средств, из-за которых баки в результате остаются переполненными, простые горожане начали весьма эффективным способом – просто-напросто стали забрасывать машины отходами.

Один из таких случаев был зафиксирован на Университетской набережной, во дворе дома №105. Местная жительница засняла происходящее на видео и выложила в ВКонтакте.

Как отмечают в Центре коммунального сервиса, с помехами в виде припаркованных у мусорных накопителей машин региональный оператор сталкивается ежедневно. Особенно много таких случаев фиксируется в выходные дни. Так, в минувшие субботу и воскресенье мусоровозы не смогли подъехать к 38-ми (!) контейнерным площадкам в Челябинске. По большей части это произошло из-за мешающих работе мусорных экипажей автомобилей.

В пресс-службе ЦКС подчеркивают, что оставленный транспорт нередко приводит к срыву графиков вывоза ТКО. Мусоровозы приходится повторно направлять по адресам.

Тем временем, за владельцы машин, препятствующие вывозу коммунальных отходов, могут быть оштрафованы. Для физических лиц сумма штрафа варьируется от одной до пяти тысяч рублей, для должностных - от пяти до 30-ти тысяч, для юридических - от 50-ти до 200 тысяч рублей.

Интересно, что в Челябинской области разрабатывается единый стандарт контейнерных площадок. Проектом предусмотрена установка на них знаков, запрещающих парковку.

Комментарии 0
    Новости по теме мусор