Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинской области, не дождавшись помощи от минздрава, объявили сбор средств для Артема Мазанова

Фото Жители Челябинской области, не дождавшись помощи от минздрава, объявили сбор средств для Артема Мазанова

Южноуральский предприниматель Артем Мазанов самостоятельно готовит свою эвакуацию из Симферополя в Челябинск. Минздрав Челябинской области и Симферопольская городская больница №6 затеяли долгоиграющую бюрократическую переписку. Министерство ждет письмо из больницы с просьбой забрать пациента, а ГКБ №6 ждет официальное письмо из регионального минздрава о предоставлении документов и выписного эпикриза.

Попавший в аварию в Крыму челябинец попытался через Аэрофлот получить в самолете лежачее место. Компания за такое комфортное место запросила 200 тысяч рублей. Таких денег у Артема Мазанова нет. Поэтому ему пришлось купить обычный билет в салон самолета. Как он будет лететь до Челябинска, никто не знает.

«Лететь придётся сидя, это повлечёт сильные боли при перелете, но выбора у меня нет, главное - добраться, - рассказывает Артем Мазанов. - Дело в том, что левая нога у меня в гипсе от самого бедра и полностью вниз, включая стопу, на правой ноге загипсована только ступня. Пятки раздроблены, лететь полусидя смогу, хотя это будет мучительно больно».

При подготовке к эвакуации из больницы появилась новая проблема, но и с ней удалось справится. Дело в том, что Артем переживает о том, как ему без проблем добраться до кресла в салоне самолета. Тут пришли на помощь ветераны боевых действий из Симферополя. Председатель челябинской организации Василий Катанэ сделал звонок в Крым и местные ребята пообещали сделать все, чтобы облегчить посадку челябинца в самолет.

«Коллеги из Крыма сразу откликнулись на мою просьбу и вызвались помочь Артему, - сообщил Василий Катанэ. - В Симферополе работают и наши южноуральские пограничники, и мои друзья. В любом случае Артему будет оказана необходимая помощь».

Обидно только то, что наши областные чиновники из минздрава ничего не предпринимают для того, чтобы эвакуировать южноуральца с полуострова и продолжить его лечение на Южном Урале. Медики держат крепкую оборону, ссылаясь на медицинские инструкции и делая злобные посты в интернете, обвиняя журналистов в непрофессионализме.

«Нам сообщили о том, что житель Челябинска попал в ДТП в Крыму. Мы попросили обратившихся родственников взять выписку из той больницы, в которой он находится, - сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области. - Нам надо понимать, что именно случилось с мужчиной, каков его диагноз, какое лечение проводится сейчас и что необходимо в дальнейшем. Исходя из этих данных, будет определяться дальнейшая тактика».

А пока в минздраве определяется тактика, житель Челябинска пытается добыть документы о своем состоянии здоровья в городской больнице Симферополя. Врачи ему отказали в получении медицинских документов, пообещали выдать на руки лишь рентгеновские снимки. И то после выписки.

«Документы мне никакие в больнице не дают, наотрез отказали местные врачи, - сообщил Артем Мазанов. - Только справку на перевозку и снимки, остальное только после выписки».

Сейчас еще один вопрос никак не может решить Артем. Как теперь ему добраться из челябинского аэропорта домой или, при необходимости, в больницу. Если в симферопольском аэропорту о нем уже знают все службы, то в Челябинске о попавшем в аварию челябинце никто не знает. Лучший вариант, как считает Артем, это подача кареты «скорой помощи» к трапу самолета и транспортировка его в больницу или домой. Готовы ли к такому варианту челябинские медики, родные и близкие Артема не знают.

«В том и суть, чтобы люди, которые сталкиваются с подобными ситуациями, знали, что сразу же нужно озадачиваться получением медицинской документации - это поможет и ускорит процесс, - сообщила начальник пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова. - Без документов из клиники что-то организовать невозможно. Необходимо заключение врачей, которые лечат пациента. Документы к нам из больницы до сих пор не поступили».

В любом случае, друзья Артема Мазанова уже объявили сбор средств для лечения и реабилитации своего друга и товарища. Возможно, они смогут организовать транспортировку челябинца из аэропорта домой. Самолет Артема прилетает в Баландино 19 октября в 06.00 по местному времени.

Для всех тех, кого не оставила равнодушным судьба лидера общественного движения за здоровую и счастливую жизнь «Любимый город» Артема Мазанова, публикуем реквизиты счета:

Реквизиты карты Сбербанка: 5469720011058258

Получатель: Мазанов Артём Михайлович

Фото: из личного архива Артема Мазанова

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП