Яндекс.Метрика

Жители Ямала примут участие в создании стратегии развития регионального здравоохранения

Фото Жители Ямала примут участие в создании стратегии развития регионального здравоохранения

В ходе публичных встреч с жителями городов и районов Ямала будут собраны предложения, которые могут стать основой для формирования стратегии развития здравоохранения региона.

В селе Яр-Сале парламентские слушания пройдут 18 декабря. Члены рабочей группы встретятся с представителями исполнительной и законодательной власти района, работниками и пациентами районной больницы, общественниками.

В настоящее время департамент здравоохранения ЯНАО уже разработал проект документа, где обозначены основные направления развития медицины.

«Мы уверены, что при реализации всех направлений этой концепции нам удастся уменьшить существующие сегодня проблемы в медицине. Наша цель – увеличить продолжительность жизни ямальцев, снизить смертность, повысить качество и доступность медицинской помощи каждому жителю Ямала, улучшить кадровое обеспечение и материально-техническую базу больниц», - сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Особое внимание в стратегии уделят развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Напомним, в прошлом году лицензии на оказание ВМП получила Салехардская окружная клиническая больница сразу по шести направлениям, Ноябрьская – по травматологии и ортопедии. В этом году соответствующее право получила Новоуренгойская центральная городская больница, где будут выполнять операции с применением высоких технологий по нейрохирургии и офтальмологии.

По поручению губернатора арктического региона Дмитрия Кобылкина в следующем году выделят 500 млн рублей для приобретения диагностического оборудования, которое позволит выявлять заболевания на ранних стадиях. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО