Пенсионерка из Катав-Ивановска потеряла 350 тысяч рублей из-за новой схемы мошенников
В Челябинской области 68-летняя жительница Катав-Ивановска стала жертвой новой схемы телефонного мошенничества. Преступники, представившись курьерами маркетплейса, воспользовались тем, что женщина действительно ожидала доставку кофемашины.
В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области рассказали сегодня, 29 июля, что злоумышленники предложили доставить заказ прямо к дому и в ходе разговора выманили у пенсионерки код из SMS-сообщения. Получив доступ к данным, мошенники перешли к следующему этапу своей схемы.
Женщине начали звонить «сотрудники правоохранительных органов», которые сообщили о якобы взломанном аккаунте на «Госуслугах» и угрожали уголовным делом за «финансирование недружественной страны».
Под психологическим давлением пенсионерка перевела мошенникам более 350 тысяч рублей.
-
Пенсионерка из Катав-Ивановска потеряла 350 тысяч рублей из-за новой схемы мошенников29 июля 2025, 14:23
-
С пенсионерки за фильтр для воды взяли 150 тысяч, но обман вскрылся14 июля 2025, 15:39
-
В Магнитогорске две жительницы Смоленской области украли у пенсионерки более полумиллиона рублей30 июня 2025, 12:00
-
Невероятная история в Коркино: пенсионерка расплачивается по чужим долгам26 июня 2025, 12:03
-
Бьют по больному: мошенники обманули женщину из Озёрска под предлогом перерасчёта пенсии11 августа 2024, 11:04